Союз женщин и Духовное управление мусульман Чувашии отправили 2 машины гуманитарной помощи жителям Донбасса 

Союз женщин и Духовное управление мусульман Чувашии отправили в пункт временного пребывания вынужденных переселенцев - санаторий "Лесная сказка" - 2 машины гуманитарной помощи. 

Полтора месяца жизни в подвале без света и тепла. Непрерывная стрельба по домам и бесконечный страх за себя и своих близких. Единственное желание мирных жителей - поскорее выбраться из этого кошмара. Светлана Бородина приехала в Чувашию из города Рубежного с сыном, невесткой и тремя детьми почти полторы недели назад. Но до сих пор с ужасом вспоминает, что им пришлось пережить. 

- Ой, страшные чувства. В дом стреляли. Мы думали, что он развалится и мы в нем и останемся. Очень тяжело, - рассказала жительница г. Рубежное, ЛНР, Светлана Бородина.

Осваивается сейчас в нашей республике и Сергей Афанасьев. Он жил с женой и ребенком в частном доме в Мариуполе. Еще в 2014 году обстановка в городе была напряженной, и мужчина решил соорудить в доме подвал, где можно было бы в случае опасности укрыться. Бомбоубежище, по сути дела, и спасло всю семью. 

- 24-го прилетела мина в дом. Подвал целый, мы живые, дома нет. Жили в подвалах, под бомбежками. Дома нет, работы нет. Будем определяться здесь, у вас, - сказал житель г. Мариуполь, ДНР, Сергей Афанасьев.

Представители общественных организаций Чувашии не смогли остаться в стороне и приехали в пункт временного проживания вынужденных переселенцев. В "Лесную сказку" они привезли гуманитарную помощь. Эти коробки собирали представительницы "Союза женщин" республики, в них все самое необходимое: средства гигиены и сладости. Духовное управление мусульман Чувашии привезли много одежды, как взрослой, так и детской. 

- Мы сегодня здесь для того, чтобы эти люди еще раз почувствовали, что они не одиноки, и что проблемы, с которыми они столкнулись — решаемы, - уточнила председатель "Союза женщин Чувашии", Наталья Николаева.

Сейчас общественники собираются приложить все усилия, чтобы люди смогли быстро адаптироваться к новым условиям жизни и перестали переживать за завтрашний день. 

 

Дарья Петрова