Сотрудники СУ СКР по Чувашии поздравили 94-летнего ветерана с наступающим Днем Победы

В преддверии празднования Дня Победы представители регионального следственного комитета навестили ветерана Великой Отечественной войны Бориса Кукулеско. В сентябре ему исполнится 95 лет.

В гости к ветерану следователи пришли не с пустыми руками. Помимо традиционного букета гвоздик они подарили Борису Ивановичу телевизор, чтобы он всегда оставался в курсе последних событий. 

 - Мы поздравили одного из ветеранов Новочебоксарска. Благодаря таким как он, мы все живы. Они заслужили эту великую Победу. И нам очень приятно прийти к ним, поздравить и просто чем-то им помочь. Чтобы они как можно дольше жили, и свой опыт и все свои рассказы передавали нашим детям, нашему поколению, - сказал руководитель следственного отдела по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии Максим Журавлев.

Слова благодарности в адрес ветерана прозвучали и от детей. Воспитанники Новочебоксарского социально-реабилитационного центра прочитали Борису Кукулеско стихи 

- Желаем вам также крепкого здоровья, чтобы вы долго жили, потому что благодаря вам продолжаем жить мы, развиваемся и изучаем новые науки.

- Ой, спасибо большое, ребятишки. Дай бог вам здоровья, и чтобы всё у вас получилось.

Борис Кукулеско был призван в ряды советской армии в апреле 44-го. Служил 18-летний парень в 391-ом запасном стрелковом полку под Вологдой. Ветеран рассказывает: в войну приходилось туго. Жили в конюшнях, которые были переоборудованы под казармы. Военная часть подвергалась частым обстрелам, к тому же в полку свирепствовал сыпной тиф, так что многие солдаты погибали еще и от инфекции. 

Подхватил болезнь и Борис Иванович. Пока восстанавливался, его отправили убирать пшеницу с колхозных полей. Работал вместе со стариками и детьми, часто голодающими и обессиленными. 

Служил в армии Борис Кукулеско до 49-го года. После войны восстанавливал разрушенные хозяйства и строил аэродромы стратегического назначения в Белоруссии. А потом почти четверть века проработал на новочебоксарском Химпроме. Говорит, что День Победы для него священный праздник и очень радуется, что нынешнее поколение не забывает о подвиге советских солдат. 

 

Евгения Зиновьева, Виктор Степанов