Сотрудник полиции Чувашии вместе с отцом тушили пожары в родной деревне. Горели дом, машина и магазин

Сегодня сотрудники органов внутренних дел России отмечают свой профессиональной праздник. В МВД по традиции отметили отличившихся полицейских.

Герой нашего сюжета свою заслуженную награду получит позже. Командир судна чебоксарской водно-воздушной транспортной полиции Николай Константинов удостоен медали "За отвагу на пожаре".  В нужную минуту он пришел на выручку жителям родной деревни. 

Николай Константинов работает в полиции почти пять лет. На службу он пришел с желанием защищать людей. В этом году, когда сержант полиции был в отпуске у себя в родной деревне Атыково Канашского района, случилась беда. На одной из улиц загорелся жилой дом, а затем и машина, которая стояла рядом. Николай, не раздумывая, бросился на подмогу. Вместе с отцом завели трактор, наполнили цистерну водой и помчались тушить пожар. 

- Когда ехали к дому, по пути было возгорание - горел магазин. Отец сразу остановился, начали тушить магазин. Пламя на магазине сбили и поехали дальше тушить дом, - рассказал сержант, - рассказал командир судна полиции специализированной группы линейного отдела полиции на водном и воздушном транспорте г.Чебоксары Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте Николай Константинов

К тому времени ликвидировать пожар с помощью подручных средств уже пытались местные жители, но безуспешно. Языки пламени охватили обшивку дома и ползли на чердак. Из-за едкого черного дыма видимость была практически нулевой. У горящей машины в любой момент мог взорваться бензобак. Николай Константинов водой из цистерны тушил возгорание вплоть до прибытия пожарных. 

- Я себя героем не считаю, я думаю это мой долг, и каждый бы на моем месте так поступил, - рассказал сержант, командир судна полиции специализированной группы линейного отдела полиции на водном и воздушном транспорте г.Чебоксары Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте Николай Константинов.

- Сотрудник молодой, но довольно уже "набитый", так скажем. Обладает такими качествами как порядочность, скромность, пунктуальность, профессионализм у него на высоком уровне. Проявил большой подвиг, поступок. Спас людей. Вот такой у нас сотрудник. Побольше бы таких, - рассказал начальник ЛОП в речном порту города Чебоксары, майор полиции Дмитрий Козлов.

Николай Константинов удостоен медали "За отвагу на пожаре". Сейчас готовятся приказ о вручении государственной награды России.

 

Дарья Паскарюк, Диана Иванова, Димитрий Макаров