Сотрудницы УФСИН Чувашии посетили Тихвинский монастырь

Приложиться к святыне и отдохнуть душой. Ежедневно Тихвинский монастырь в Цивильске посещает множество паломников. В этом году обители исполнилось 350 лет.

Среди тех, кто приезжает в совсем небольшой Цивильск, подавляющее большинство – паломники. Их привлекает древняя святыня края – Тихвинский женский монастырь. Сегодня здесь принимают женщин, у которых далеко не женская работа – сотрудниц республиканского управления федеральной службы исполнения наказаний. Прежде всего, путь любого паломника – к главной святыне монастыря – иконе Божией Матери «Тихвинская». Заступница Цивильска, спасшая город от нашествия разбойников в далеком 1671 году, в честь этого события и построен монастырь, она и сейчас являет чудеса тем, кто подходит к ней с верой. 

 -  Естественно, я слышала об этой иконе. Но история и чудесные факты впечатляют, - рассказала сотрудница УФСИН, паломница Елена Скворцова.

 В храме священномученика Харалампия есть еще один чудотворный образ – мироточивая икона Архангела Михаила. Рассказав о святынях, сестра Валентина ведет паломниц в главный храм – восстановленный Тихвинский собор. Здесь продолжается разговор об истории монастыря. 

 - Монастырь был очень богатый, были здесь и золотошвейки, и иконописицы, славился розами и цветниками, была церковно-приходская школа. Сестры взяли на воспитание 30 девочек, из года в год обучали их, - рассказала насельница монастыря инокиня Валентина.

Тихвинский монастырь славился и этим храмом. И сегодня это самый большой храм в Чувашии. На его восстановление ушло 18 лет. Сюда постепенно возвращаются древние иконы. Этот образ Спасителя хранился в Тихвинском соборе до его разорения в 1925 году. Здесь можно в полной мере ощутить величие и благодатную тишину храма, выпить воды, привезенной из святого монастырского источника. А затем отправиться в тихую беседку, увитую виноградом, как райский сад, чтобы послушать монахиню и получить ответы на множество волнующих вопросов. 

 

Зинаида Паршагина