Сотни бойцов из 14 регионов собрались в Чебоксарах на слет студотрядов

В столице Чувашии прошел 11-й слет студенческих отрядов Приволжского федерального округа. Четыре дня длился молодежный форум, в котором приняли участие более 350 бойцов из 14 региональных отделений. 

Если петь, то только всем залом. Как отмечали гости на открытии, студотряды в ПФО - самые дружные и самые легкие на подъем. А еще - самые многонациональные. Приветствие участникам направил полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров. Он назвал движение Российских студенческих отрядов одной из самых многочисленных общественных организаций страны, играющей важную роль в государственной молодежной политике. 

- Хочу сказать вам спасибо за то, что вы вовлечены, активны, находитесь в поиске и инициативны, - порадовался Глава Чувашии Олег Николаев.

Слет студотрядов ПФО состоялся в республике благодаря поддержке Фонда президентских грантов. В прошлом году Чувашское региональное отделение стало победителем конкурса и получило средства - более 2 миллионов рублей. 

- Окружной слет студенческих отрядов - это самое масштабное итоговое мероприятие, мы подводим итоги нашей целины, нашего лета, как мы отработали, чего достигли, это большой молодежный форум, который состоит из огромного количества мероприятий, - рассказала Юлия Аланова, председатель правления чувашского регионального отделения "Российских студенческих отрядов".

Себя показать и на других посмотреть. Слет - это еще и конкурсы профмастерства по разным направлениям. 

- Я из Пензенской области, Пензенского регионального отделения, приехали в составе 22 человек, 10 человек из делегации - участники конкурса, есть строители, сервис, ребята участвуют в конкурсах на лучшего бойца, лучшего командира и педагога, - поделилась Елизавета Чарыкова, представитель Пензенского регионального отделения "Российских студенческих отрядов".

- Мы писали тестирование, проходили собеседование с экспертами, записывали видеоролики, представляли портфолио, - рассказал представитель Татарстсанского регионального отделения "Российских студенческих отрядов" Евгений Ампилогов.

По итогам конкурсов будет сформирована сборная ПФО, которая представит округ на всероссийском слете студотрядов в Воронежской области с 14 по 16 ноября. 

Наталия Егорова, Святослав Петров