Социальные работники Чувашии отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают социальные работники - специалисты, чей ежедневный труд заключается в помощи тем, кто не может позаботиться о себе сам. В Чувашии этой благородной профессии посвятило себя около 6 тысяч специалистов.

Вот уже 30 лет Надежда Облинова не устает крутить педали велосипеда. Так каждый день она добирается до пожилых людей, чтобы помочь им по хозяйству, сопроводить в больницу, привезти продукты или лекарства. Сама Надежда выросла в многодетной семье, поэтому прекрасно понимает, как важно заботиться друг о друге. Вот и профессию выбрала по душе. 

- Успеваю объехать 4-5 людей. С ними пообщаться надо, посидеть, привезти чего-нибудь. 4-5, больше нельзя никак. чтобы все успеть. В магазин сходить, заранее все записываю. Иногда пол помою им. Чтобы не расстраивать их, хочется с ними побыть подольше. Не хотят меня отпускать, - рассказывает социальный работник Надежда Облинова.

На попечении Надежды Викторовны 12 пожилых из трех деревень. У каждого из них своя история, семья Никитиных не исключение. Супруги Вячеслав и Римма уже не могут похвастаться своим хорошим здоровьем, домашние дела и поход в магазин даются им с трудом. Поэтому появление помощника в их доме значительно облегчило им жизнь. 

- Как член семьи, почти каждый день она здесь помогает, все привозит. Да, она молодец. Молоко каждый день возит. Свое молоко привозит, - поделилась жительница деревни Римма Никитина.

Таких чутких и отзывчивых людей по стране тысячи. Каждый из них может приободрить своих подопечных добрым словом, добавить яркие цвета в их повседневные будни.

- Надежда Викторовна у нас самая опытная и самая старейшая в том плане, что она работает у нас давно - с тех времен, когда только вот начиналось социальное обслуживание граждан, с 94 года. Она как образец, образец для подражания, образец социального работника для всех остальных работников, - отметила директор Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения Минтруда Чувашии Нина Степанова.

Под опекой специалистов Ядринского центра сегодня находятся 206 человек. Для многих соцработники становятся не просто помощниками, а добрыми друзьями, которые всегда придут на помощь.

 

Анна Лобанова, Елена Дмитриева, Вадим Владимиров