"Снежный десант Российских студенческих отрядов" высадился в Аликовском МО

Чувашия присоединилась ко Всероссийской патриотической акции "Снежный десант Российских студенческих отрядов". Волонтеры договорились, что на протяжении трех зимних месяцев будут ездить по республике и оказывать адресную помощь жителям села: колоть дрова, помогать в уборке снега, измерять давление пожилым, развлекать детей.

 Так снежный десант РСО высадился в двух селах Аликовского муниципального округа. 

Надежда Николаева инвалид 1 группы. Несмотря на это в доме всегда старается поддерживать чистоту и уют. Но есть труднодоступные места, куда она не может дотянуться, чтобы провести влажную уборку. А волонтеры сводного студенческого отряда "Снежный заряд" в два счета справились с задачей. Протерли полки, потолок, смахнули пыль и с высоких шкафов. Кроме того, к Надежде Егоровне отправили волонтера-медика, чтобы узнать о ее самочувствии. 

Татьяна Каратаева - студентка 4 курса медицинского факультета. Учится на педиатра. Сегодня она в качестве волонтера дежурит в ПитИшевском ФАПе. Уже год она входит в состав студенческого медицинского отряда "Вита". Волонтёрство для нее - это прекрасная возможность узнать больше о своей будущей профессии на практике. Для этого Татьяна готова помогать и детям, и пожилым. 

- В этом году была моя первая целина, и получилось съездить в Новосибирск, поработать там, получить большой опыт в сфере здравоохранения, чтобы потом этот опыт уже можно было применить здесь, в Чувашской Республике, - рассказала Татьяна Каратаева - боец сводного студенческого отряда "Снежный заряд" .

А это уже село Устье. Здесь находится церковь Смоленской Божией матери 1838 года постройки. Она является объектом культурного наследия регионального значения. Фронт работы здесь большой. Для начала волонтеры очистили территорию от снега, а после еще и натаскали воды из колодца, накололи дров. 

 - Я уже не первый раз приезжаю сюда, потому что мне нравится эта обстановка, помощь людям, помощь тем, кому и правда это нужно. Также проводим сами весело время, - поделился Ярослав Павлов - боец сводного студенческого отряда "Снежный заряд".

Во время патриотической акции волонтеры и, правда, успевают и поработать, и повеселиться. Вечером жителей Аликовского округа ждала культурная программа - студенты подготовили концерт с танцевальными номерами. 

Таким образом, бойцы снежного десанта оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями. Большую организационную помощь в этом деле оказал центр "Единые", который создан при региональной общественной приемной партии "Единая Россия" под руководством сенатора Николая Владимирова.

 - Данный центр создан для того, чтобы активно взаимодействовать членам партии "Единая Россия" с членами некоммерческих организаций для достижения своих целей, поскольку цели одни - помочь людям, - разъяснил Николай Владимиров - сенатор Российской Федерации. И вот на примере акции, которая прошла в Аликовском районе, мы можем показать эффективность такого взаимодействия.

Этот выезд сводного студенческого отряда "Снежный заряд" в отдаленные районы Чувашии был уже шестым по счету с начала зимы. До конца февраля волонтеры намерены совершить еще одну поездку. В следующий раз помощь окажут жителям Моргаушского муниципального округа. 

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов