Смена подхода положительно повлияла на систему школьного питания в Чувашии

Угощения для маленьких гурманов. В Чувашии кардинально поменяли подход к системе школьного питания. С наступлением нового учебного года все образовательные учреждения, и сады, и школы, перешли на систему аутсорсинга.

Большекатрасьская школа пригласила на обед замминистра образования Чувашии Алексея Лукшина. Он выставлял оценки школьным супам и салатам вместе с ребятами, которые входят в местный клуб Ревизорро.

- У наших поваров очень хорошо получается готовить борщ и рис с котлетами. Это мои фавориты в нашем обеденном меню, - поделилась ученица 10 класса Большекатрасьской школы Юлия Лаптева.

Качество питания в сельской школе значительно улучшилось. Порции буквально сметают с тарелок , здешняя еда вкуснее домашней, отмечают многие дети, к немалому изумлению мам.

- Приходит, ой мама так вкусно приготовили, нас так вкусно покормили. Всё сытно. То есть у меня ребенок очень доволен. Даже домой приходит, ничего не хочет кушать. Здесь в школе ему всё додают, - рассказала мама ученика Большекатрасьской школы Надежда Григорьев.

На качество повлияла реформа школьного питания. В этом году образовательные учреждения республики перешли на систему аутсорсинга.

- Школы были освобождены от несвойственной для них задачи приобретения продуктов, контроля организации питания. И к нам пришли наши местные чувашские товаропроизводители, организаторы питания, которые, я считаю, справляются с возложенной на них обязанностью, - отметил первый заместитель министра образования ЧР Алексей Лукшин.

Сегодня у школ и детских садов тоже появились надежные партнеры, которые ответственно подходят к организации питания.

- Работаем с агрофирмой "Атлашевская". В системе общественного питания она более 15 лет. Фирма проверенная. Здесь плюсы мы видим в том, что агрофирма закупает продукцию у населения, местных товаропроизводителей. Это экологически чистая продукция для детей, - сообщил временно исполняющий обязанности главы Чебоксарского МО Владимир Михайлов.

К глобальным переменам школа подошла в лучшем виде. В столовой провели ремонт, обновили интерьер, оборудование,заменили мебель. Ежедневно здесь горячее питание получают больше 200 детей. Меню разрабатывалось технологом фирмы - аутсорсера. Учитывались сезонность и калорийность. В столовой отказались от кондитерских изделий, зато расширили ассортимент мясных и рыбных блюд. В меню ввели компоты из черной смородины, фруктовые напитки.Школьное питание стало витаминизированным и разнообразным. Все поставщики проверены, продукты сертифицированы. Продегустировав школьный комплексный обед - первое, второе и компот, гости оценили питание на 5 с плюсом.

 

Людмила Майкова, Оксана Верликова, Святослав Петров