СК по Чувашии возбудил уголовное дело после наезда пьяного полицейского на пешехода

Сегодня сотрудники патрульно-постовой службы страны отмечают свой профессиональный праздник. Но, похоже, в Чувашии некоторые полицейские начали праздновать его заранее.

Вчера вечером в Ибресях на улице Воинов Интернационалистов участковый за рулем служебного автомобиля наехал на пешехода, который стоял на обочине встречной полосы. 

Судя по фотографиям, опубликованных в местных пабликах, удар был настолько сильным, что 47-летнего мужчину в буквальном смысле припечатало к стоящему рядом КамАЗу. Пострадавшего доставили в больницу, сейчас медики борются за его жизнь. Что касается участкового уполномоченного полиции райотдела, в ходе освидетельствования выяснилось, что служебным УАЗом он управлял в нетрезвом состоянии. 

По данным регионального МВД, на место происшествия выезжал министр внутренних дел по Чувашии Виктор Шметков. 

 - По данному факту назначена служебная проверка. Принято решение об увольнении сотрудника из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. А его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, - разъяснил начальник отдела информации и общественных связей МВД по Чувашии Олег Ашнин.

В Ибресях также побывали следователи. Они произвели тщательный осмотр места происшествия. По факту ДТП с участием сотрудника полиции региональный следственный комитет возбудил уголовное дело.

- В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены необходимые судебные экспертизы. Подозреваемый задержан. Следователем решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Евгения Кузнецова.