Ситуация с коронавирусом в Чувашии остается напряженной

Посещение кладбищ на Троицу было запрещено, не рекомендовано было и присутствовать на службах в храмах. В Доме правительства отметили: выходные прошли без происшествий.

Республиканские власти надеются, что очередного всплеска заболевания ковид-19 удастся избежать. В то же время ситуация с распространением коронавируса в регионе всё еще остается напряженной. За сутки статистику пополнили еще 86 заболевших. В общей сложности с начала пандемии в Чувашии зарегистрировано уже более трех с половиной тысяч случаев ковид-19. Летальных исходов - 16.  

На Троицу в республике были закрыты 882 кладбища. Людей туда просто не пускали, машины разворачивали. Из 212-ти храмов  службы проводились в 177-ми. По словам вице-премьера Чувашии Аллы Салаевой, людей в них было меньше запланированного. Что повлияло на дисциплинированность жителей: самосознание или боязнь получить штраф - вопрос открытый. Но то, что и в субботу, и воскресенье в местах массового скопления дежурили люди в погонах - это факт. 

 - По республике работало около 400 мобильных групп: более 3,5 тысяч человек, в том числе 711 сотрудников МВД, 2462 работника органов местного самоуправления, 209 народных дружинников  и 32 сотрудника Росгвардии. Подводя итог, можно сказать, что та информационная работа, которая проводилась на неделе дала свои результаты. Ни со стороны МВД, ни стороны муниципалитетов никаких нарушений зафиксировано не было, - рассказала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.

То, что жители прислушались к призыву властей и остались в День Святой Троицы дома, в Доме Правительства называют "плюсом" и  уже с меньшей тревожностью ожидают цифр статистики. Тем не менее ситуацию с заболеваемостью коронавирусом у нас  руководитель региона считает напряженной, главным образом, потому, что число госпитализированных меньше не становится. 

 - У нас пока остается достаточно напряженной ситуация  с госпитализацией. Много обращений в социальных сетях. Ну, и сама статистика говорит о том, что очень много людей у нас находятся на стационарном лечении. Хотел бы всех жителей призвать: не паниковать. Система здравоохранения будет делать все, что возможно  и даже больше. В ближайшее время очевидно будут приходить препараты новые зарегистрированные для лечения коронавирусных больных, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

По данным минздрава, на аппаратах ИВЛ сейчас находятся 27 человек. Процент свободного коечного фонда  для коронавирунсых больных сегодня составляет 19%. То есть из тысячи пятисот сорока семи развернутых в медучреждениях Чувашии мест свободны 114 коек. Но уже со вторника для лечения пациентов с ковид-19 перепрофилируют корпус клиники "Северной".

 - Для того, чтобы немножко разгрузить больницы и увеличить количество коек стационарного лечения планируется завтра открытие порядка 150 коек на базе поликлиники "Северная", стационара. То есть места будут. Но еще раз бы хотелось обратиться к нашему населению: паниковать не надо. Медицинские работники есть. Ваши первые действия обратиться за медпомощью. А уже медработник определит, где вы должны лечиться и чем вы должны лечиться. Без внимания никто не останется, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

По словам Владимира Степанова, во всех медучреждениях, где есть компьютерные томографы, организованы амбулаторно-консультативные центры: в федеральном центре ортопедии, БСМП, республиканском противотуберкулезном диспансере и в поликлинике центральной городской больницы. Пациентов с подозрением на коронавирус  после прохождения КТ сразу консультируют терапевты и уже после этого решается вопрос, по какому сценарию их будут лечить. При стабильном состоянии без ярко выраженных симптомов заболевания - на дому, при значительном поражении легких - под наблюдением врачей в стационаре. 

 

Евгения Зиновьева, Виктор Степанов