Ситуация с коронавирусом в Чувашии: хрупкая стабильность

Такое словосочетание относительно ситуации с распространением коронавируса в регионе сегодня на опершатабе применил Глава Чувашии Олег Николаев.

Показатели заболеваемости коронавирусом в республике на этой неделе на пиковых значениях. Информация об этом прозвучала и в докладе руководителя регионального минздрава, и представителя Роспотребнадзора. Количество проводимых тестов на ковид в Чувашии, по словам Владимира Степанова, растет. Увеличить скорость проведения исследований со следующей недели сможет лаборатория при республиканском кожвендиспансере. Вчера туда завезли новое оборудование - цифровой делитель. Более того в Чувашии облегчили жизнь людям, которые сидят дома с подозрением на ковид. Теперь результат ПЦР-диагностики они могут узнать на специальном сайте covid.cap.ru. Для этого нужно ввести 13-тизначный код направления на мазок и дату своего рождения. Медицинские учреждения сегодня работают на пределе. И чтобы не доводить ситуацию до критической, по мнению Олега Николаева, сейчас особенно важно соблюдать уже действующие ограничительные меры и действовать на опережение. В Роспотребнадзоре предложили обратить пристальное внимание на театры, где в новогодние праздники для детей будут проходить представления.

 - Предлагаем кроме соблюдения тех ограничений, которые были введены ранее Указом Главы Чувашии - это заполняемость зала на 50% посадочных мест, соблюдений социальной дистанции при посадке, масочного режима, предлагаем исключить из программ мероприятий проведение игровых конкурсов, вождение хороводов в целях соблюдения социального дистанцирования, - предложила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Вера Головач.

 - По елкам абсолютно всё принимается. И еще раз мы доведем и объясним, что новый год у детей будет, но будет исключительно в группе и исключительно в классе. Все массовые мероприятия в образовательных учреждениях, театрах, учреждениях допобразования, безусловно, исключены. Для того, чтобы дети, родители, бабушки не пересекались в одном месте, около елки,в хороводе, - ответила министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

Такого же единого мнения власти ожидают и от представителей крупных торговых центров и продуктовых магазинов. В преддверии Нового года там как всегда - ажиотаж. Концентрация покупателей на один квадратный метр зашкаливает. Одна из рекомендаций минпромторга страны владельцам моллов и магазинов - увеличить время работы точек либо обслуживать покупателей в круглосуточном режиме. Так точно получится развести потоки желающих купить продукты к столу и подарки близким. Есть и еще несколько существенных рекомендаций. 

 - Увеличить количество работающих касс, чтобы сократить очереди, в том числе и ритейлерам. Еще запускать предновогодние акции с начала декабря и проводить эти акции в первой половине дня, чтобы равномернее распределить покупательский трафик, - предложил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Глава Чувашии на заседании оперштаба заострил внимание на том, что в преддверии праздников некоторые владельцы кафе и ресторанов пытаются обойти действующие запреты на проведение банкетов и предлагают клиентам скоротать вечер под приятную музыку, организовав концерты различных исполнителей. И тут же разъяснил, чем это может грозить.

 - Если у нас такого рода нарушения будут наблюдаться и далее, то, может, нам тоже ввести дополнительные меры предосторожности через допограничения, чтобы наверняка не допустить никакого рода рисков. Очень не хочется этим заниматься и принимать такие жесткие меры. Но я еще раз говорю, что наша стабильность обеспечивается на очень предельных значениях, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров