Школьники из Донбасса знакомятся с чувашской культурой 

Мастер-классы, экскурсии, знакомство с чувашской культурой. В ЧГУ имени Ульянова стартовала очередная десятидневная образовательная «Университетская смена» для школьников из Донбасса.

Еще 50 мальчишек и девчонок из города Снежное приехали в Чувашию за новыми знаниями и впечатлениями.

Университетские смены - это программа для ребят от 14-ти до 17-ти лет из присоединенных территорий. Проект инициирован Министерствами просвещения, науки и высшего образования России. Он работает в 50 университетах страны. В ЧГУ образовательные смены проводятся уже второй год. Первая группа школьников буквально на днях покинула корпуса вуза, а на смену ей уже прибыла новая. Ребят ждут прогулки по Чебоксарам, знакомство с самобытной культурой и традициями Чувашии, посещение музеев и предприятий. Не менее насыщена и образовательная программа, которая включает увлекательные занятия и полезные мастер-классы. Смена продлится до 28 июля, после чего участники получат сертификаты и сувениры на память о нашем крае. 

- Это не просто пионер лагерь, лагерь отдыха. Я думаю, что он несет с собой очень большую просветительскую миссию и задачу. Не просто зарядиться энергией, найти новых друзей, провести время интересно, задорно, но еще и с пользой, - отметил ректор ЧувГУ имени И.Н. Ульянова Андрей Александров.

- От смены я ожидаю, конечно, теплых эмоций, которые не забудутся даже через лет 10, -поделился житель г.Снежное, ДНР Даниил Шандро.