Школьники из Чувашии узнали, как собирают ракетные двигатели

Стать ближе к космосу, ракетам и звездам. 30 школьников из Чувашии посетили московское Машиностроительное конструкторское бюро "Искра".

Мечту мальчишек и девчонок исполнил его руководитель, наш земляк - уроженец Цивильского округа Владимир Сорокин. Все финансовые вопросы он взял на себя. Это первый выезд школьников на промышленное предприятие, находящееся за пределами республики. И сразу на такое знаковое. Без "искровской" продукции ни одна ракета не полетит с космодрома "Байконур".

Пожалуй, не каждой делегации, которая посещает конструкторское бюро "Искра", выпадает честь узнать историю становления предприятия из уст самого руководителя - Владимира Сорокина. 

Школьникам из Чувашии повезло. И вообще - это первая делегация молодых и талантливых из региона. Обычно на предприятие заглядывают столичные школьники, студенты. 

В учебно-методическом музейном комплексе нет ни одного муляжа, боевые изделия все когда-то были в строю. Собрать ценные экспонаты в одном месте - давняя мечта Владимира Сорокина. Показать-то есть что! 

С 1946-го года предприятием разработано и поставлено на вооружение более 200 твердотопливных двигателей для зенитных, тактических, авиационных, морских ракетных систем и комплексов. Отдельное глава - это космос. Без продукции "Искры" ракеты вряд ли оторвутся от земли. Впрочем, здесь же задумались и над тем, как бы обеспечить в полете безопасность самих космонавтов. Результат - система аварийного спасения. Такой нет ни у одной страны. 

В ход она идет тогда, когда космический корабль терпит крушение и за более 50 лет эта система спасала жизнь не одного человека. Крайний раз ЧП на ракете-носителе случилось в 2018 году.

А это - фотография вместе со спасенными космонавтами - на ней наш Алексей Овчинин и американец Ник Хейг. Владимир Сорокин признается - горд от того, что "искровская" продукция спасает самое дорогое - жизни людей. С этим же понимаем вкладывается и в родную республику - спонсирует возведение мемориала "Строителям безмолвных рубежей" в Козловском округе. Ведь в лютые 40-е годы окопы в этих местах рыла и мама мецената. 

Особая любовь - детский спорт. В родном поселке "Опытный" возродил хоккейное движение, отремонтировал спортивные сооружения. А месяц назад Владимир Сорокин посетил хоккейный турнир на родине. 

- Чтобы было, чем заняться детям, а не просто болтаться по улице. У нас не было катка и мы в свое время ходили на реку Цивиль, лопатами расчищали и там играли в хоккей, - рассказал  генеральный директор АО "МБК "Искра", Владимир Сорокин.

В ходе встречи с чувашскими школьниками вспомнил и отчий дом. Рассказал о любви к учебе, которая и привела к успехам. Ребята из родного села приехали к земляку не с пустыми руками. 

- Вот подарок от нашей школы. У нас в вашу честь даже раздел есть в музее. 

- Я подумаю, что можно было бы передать для музейного комплекса, чтобы вы понимали, чем мы занимаемся сегодня и какая перспектива у нашего предприятия.

А перспективы огромные. В этих производственных цехах изготавливают, варят, обжигают "искровские" изделия. 

- Спасибо большое нашей республике за такую возможность, за то, что показали, как работают большие предприятия, это многих заинтересовало, - сказал  ученик гимназии №8 г. Шумерли, Роман Надеждин.

Для пущего вдохновения ребятам организовали экскурсию по Москве, они посетили знаковые места столицы. И даже шагнули в будущее - увидели башни "Москва-Сити". 

 

 

Вероника Павлова, Андрей Шоклев