Школьники Чувашии представили свои уникальные бизнес-проекты

В Центре одаренных детей "Эткер" завершилась вторая смена интенсивной профильной программы "Страна Финансия".

За 5 дней 28 столичных школьников - ученики 7-9-х классов- разобрались в понятиях "кредит" и "инвестиции", получили навыки формирования финансовой подушки, узнали, как открыть собственное дело, и где найти стартовый капитал. Итоговыми работами ребят стали уникальные бизнес-проекты. Их оценил министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков. 

Интерес в глазах ребят и впрямь виден. Каждому из них не терпелось представить свой бизнес-проект министру. Первой стала ученица 8-го класса одной из столичных школ. Девушка продемонстрировала планшет со специальным программным обеспечением, который заменил бы большое количество учебников в школе.

Тему книг затронула и другая команда из чебоксарской школы №60. Девочки признаются, идей для создания проекта было много. Но эта им показалась наиболее важной.

- Сейчас всего 58% людей читают книги. Мы хотим повысить этот показатель, - отметила  ученица СОШ №60 г.Чебоксары, Виктория Рубцова.

Как же школьницам это удастся? Виктория и Татьяна разработали электронные сенсорные книги. Они подобны проектору. При нажатии на ту или иную страницу, текст тут же "переносится" на стену, потолок или на пол. Это позволит читателю лучше прочувствовать сюжет и погрузиться в него "с головой", уверены школьницы. 

А на этом стенде ребята представили свою эко-разработку: шампуни и гели для душа на основе натуральных ингредиентов: луговых трав, ромашки, одуванчика, крапивы и мяты. У них уже есть и собственное название - «Армадже».

- Состав «Армадже» полностью безопасен для человека и окружающей среды.

Всего ребята подготовили 11 проектов, и многие из них вполне можно претворить в жизнь, отметил Михаил Ноздряков. 

- Я уверен, что часть идей вполне могут быть реализованы. Есть соответствующие меры поддержки молодых предпринимателей. Ребята с 16-ти и с 14-ти лет с согласия родителей могут оформить свои проекты и поучаствовать в конкурсе получении грантов, - сказал министр финансов Чувашии, Михаил Ноздряков.

В этот день ребята не только получили ценные советы от министра. Михаил Ноздряков проанализировал каждый бизнес-проект. А заодно и подсказал школьникам, с какими трудностями они могут столкнуться при запуске собственного дела, и как с ними справиться.

Екатерина Данилова, Надежда Александрова, Димитрий Макаров