Школьник из Донбасса, окончив школу в Чувашии, побывал на Всероссийском выпускном балу

Вместе с тысячами ребят со всей страны - медалистами и победителями олимпиад Максим Перцов попал на грандиозный праздник в Москве.

Впервые на бал выпускников пригласили и школьников из Донецкой и Луганской народных республик. Поездку для них организовала партия "Единая Россия". Сегодня после возвращения из столицы Максима и его маму встречала наша съемочная группа. 

Больше 2-х месяцев назад также поездом они впервые прибыли в Чувашию. Тогда эвакуированных из Донбасса пугала неизвестность, но, верилось, что всё наладится. Сейчас республика стала для них домом. Юлия Юрченко вместе с двумя детьми вынуждена была переехать из Мариуполя. Семья живёт в пункте временного размещения - в санатории "Вега". Старший сын Максим окончил 11-ый класс в Вурман-Сюктерской школе Чебоксарского района. Он и не ожидал, что может попасть на Всероссийский бал выпускников, а праздник прощания с юностью и вступления во взрослую жизнь будет настолько ярким. 

- До этого я вообще не хотел идти на выпускной. Но выпал такой шанс, решил испытать его. Там были салюты, дискотеки, диджеи, популярные исполнители, - рассказал  выпускник, Максим Перцов.

Всероссийский бал выпускников проходил в самом сердце страны - в Московском Кремле. Для вчерашних школьников из разных уголков подготовили насыщенную развлекательную программу. Праздничное веселье длилось весь вечер и всю ночь. И ни минуты на то, чтобы скучать. А затем по традиции, выпускники встречали рассвет, как символ начала взрослой жизни. Побывать на грандиозном празднике в Кремле вместе с тысячей российских школьников Максиму и его маме помогли в региональном отделении "Единой России" - купили билеты и оплатили проживание в гостинице. Причём, это была первая поездка в Москву для эвакуированной из Донбасса семьи. 

- Это же один раз в жизни бывает - выпускной бал и, конечно, как ты его проведешь - останется на всю жизнь. Тут дело в отношении человеческом - доброте, взаимопонимании и взаимопомощи. Вот чего сегодня нам не хватает, - сказал депутат Государственного Совета Чувашии, "Единая Россия", Юрий Зорин.

- Очень довольна, хочу поблагодарить партию "Единая Россия", это с её помощью мы туда поехали. Вообще, в России первый раз. Получилось, что  попали в Чебоксары. Город спокойный, чистый, красивый, мы довольны очень, - поделилась мама выпускника, Юлия Юрченко.

Впереди у семьи ответственный момент - Максим планирует поступать в колледж, собирается стать программистом. Мама Юлия прошла стажировку на промышленном предприятии и приступает к работе. А волшебный праздник останется в их памяти и будет напоминать о том, что чудеса иногда случаются. 

Ирина Николаева, Виктор Степанов