Школа чувашской вышивки выпустила вторую группу рукодельниц

На днях 11 вышивальщиц получили сертификаты об окончании курсов.

Мастерицы разных возрастов и профессий учились своими руками создавать настоящие произведения искусства. 

Лекции, мастер-классы, выполнение домашнего задания. 3 месяца обучения позади. Сейчас вышивальщицы вспоминают, по началу было трудно, понадобилось немало времени, чтобы освоить технику. Рукоделие требует большого терпения. Нина Михеева делится, за все время в школе вышивки она ни разу не сидела без дела. Сначала более легкими узорами украшала небольшие салфетки, а, набравшись опыта, перешла к воплощению своей давней мечты. 

- У меня дочка уже вырастает, ее надо замуж выдавать. По чувашским традициям я хотела вышить полотенце. И вот первыми шажками, первыми стежками я вышила для себя первое полотенце, - рассказала выпускница школы национальной чувашской вышивки, Нина Михеева.

В школе вышивки обучаются люди разных профессий. На этот раз были и сотрудники музеев, и учителя, и молодые дизайнеры одежды. В этом году выпускники получили не только сертификаты о прохождении курсов, но и удостоверения, подтверждающие наличие дополнительного образования. 

- Не только сертификат шикарный остается у вас на память, но и то, что необходимо любому педагогу, для того чтобы продолжать творить и учить своих учеников, - рассказала начальник центра дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств Галина Гуляева.

Идею открыть в республике свою национальную школу вышивки в 2020-м озвучил глава региона Олег Николаев. Проект запустили уже через год. За это время здесь обучили и выпустили больше тридцати мастеров рукоделия. Все они - амбициозны и полны творческих планов. Так, например, чувашские искусницы предложили установить знаковый памятник  перед Музеем вышивки. 

- Это настолько тяжелый труд и высокое искусство, что мы решили, что это нужно увековечить в памятнике и предложили создать Памятник женщине-вышивальщице - чувашке вышивальщице, - рассказала выпускница школы национальной чувашской вышивки Ирина Тиамейкина.

 

Дарья Петрова, Екатерина Орлова, Александр Семенов