Сергей Земсков : сварщик отвечает за весь процесс работы на станции

Когда мы получаем платежки за отопление, то порой возмущаемся, откуда в них такие цифры. И меньше всего думаем, какой труд стоит за этими расчетами, и о людях, которые создают комфорт в наших домах. 

Герой сюжета - один из тех, кто обеспечивает надежную работу теплоэлектростанций в Чебоксарах, Новочебоксарске и Йошкар - Оле. 

Главный сварщик филиала Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» Сергей Земсков вместе с экспертами лаборатории проверяют, как устранена неполадка на чугунном колесе насоса. Специалисты прекрасно понимают, что от этого зависит эффективная работа всего оборудования. Огромный котлотурбинный цех – сердце электростанции. И чтобы вся эта производственная махина работала слаженно и бесперебойно, важно, чтобы каждый винтик был на месте. 

- Сварщик отвечает за весь процесс работы на станции. Если он некачественно сделает работу, то это может привести к остановке турбины и котла. Сварщик должен внимательно относится  ко всем работам, - рассказал главный сварщик Центральной ремонтной службы филиала Марий Эл и Чувашии «Т Плюс»,  Сергей Земсков.

Сергей Земсков и не предполагал, что будет сварщиком. По образованию – юрист, работал в структурах МВД. И вот неожиданно сам для себя в 2001 году решил освоить рабочую профессию. Тогда на ТЭЦ 2 работали его мама и дядя. А ему пришлось все начинать с нуля. Не умел, говорит, даже дугу держать. Но специальность освоил быстро, взял упорством: варил и в обед, и после работы. За 8 лет добился 6 разряда, окончил по профилю Чувашский госуниверситет и понял, что нашел свое призвание. 

Главный сварщик отвечает за профессиональный рост коллег. Специалисты регулярно проходят аттестацию в НАКС, повышают свои разряды. 

Думает Земсков и о смене, привлекает на производство и молодые кадры. На практику приходят студенты колледжей. То, о чем не пишут в учебниках,  рассказывает он сам. Поэтому с каждым практикантом занимается в сварочной мастерской, отрабатывая навыки. 

В прошлом году филиал «Марий Эл и Чувашии» «Т Плюс» стал призером республиканского конкурса лучших практик по наставничеству. 

Молодежь вливается в рабочий коллектив. Сергей Земсков надеется, что станция станет для них такой же родной, как и для него. Тем более здесь он встретил и свою вторую половинку. 

Елена Земскова пошла по стопам родителей, уже четверть века работает слесарем контрольно - измерительных приборов и автоматики. Кстати, именно она в свое время пригласила Сергея на теплоцентраль. 

- Из - за того, что мы вместе работаем - отношения становятся только крепче. Некоторые удивляются, говорят, наверное, сложно так, везде вместе. Нет, это только укрепляет нашу семью, - сказала Елена Земскова.

Энергетики называют себя скрытыми воинами. Потому что труд их порой незаметен, но очень важен для всех. 

 

Лидия Галактионова , Виктор Степанов