«Серебряный» волонтер из Алатыря выиграла федеральный проект "Молоды душой"

«Серебряный волонтер» из Алатыря Зоя Бусоргина стала победителем федерального проекта "Молоды душой" и выиграла грант на реализацию своей идеи.

Активистка хочет приобщить пожилых жителей поселка Восход к занятиям оздоровительной гимнастикой и организовать кружок по изучению правильного питания. 

Зоя Витальевна уже 10 лет преподает физкультуру в школе поселка Восход - с 1 по 9 классы. А вообще трудовой педагогический стаж у нее - 40 лет. К ребятам она всегда спешит с удовольствием. Сама она живет в Алатыре, но до работы каждый день добирается исключительно пешком - а это 6 километров в одну сторону. Для здоровья полезно, говорит педагог. И ученикам прививает любовь к правильному образу жизни. Внушительный у Зои Витальевны и волонтерский опыт - за плечами международный фестиваль молодежи в Сочи и чемпионаты мира. А еще она состоит в федеральной команде серебряных волонтеров "Молоды душой". 

 Ребята хорошо знают: свободное от работ время Зоя Витальевна посвящает добровольчеству. Идея помогать людям родилась давно: очень уж хотелось, чтобы окружающие, особенно пожилого возраста, были здоровы и занимались спортом. Так и родился проект. С подготовкой помогли федеральные кураторы. 

 - У нас в Алатырском районе только зарождается «серебряное» волонтерство, мне очень хочется, чтобы такие же неравнодушные, активные, спортивные, мне захотелось на своем примере показать, что можно просто иметь огромное желание и попасть туда, куда мы хотим, стремиться, учиться, я не перестаю учиться, - рассказала учитель физкультуры, автор проекта Зоя Бусоргина.

Проект называется "Фабрика здоровья БРИЗ", где БРИЗ - это аббревиатура и расшифровывается как: бодрость, развитие, изящество и здоровье. Зоя Витальевна собирается создать в поселке Восход экспериментальную площадку для занятий оздоровительной гимнастикой. Там же участники проекта будут постигать азы здорового питания. Для этого привлекут опытного повара, а еще - медика, который будет следить за нагрузками. На средства гранта будет приобретен спортивный инвентарь - мячи, тренажеры, весы, браслеты для измерения пульса и компьютер. 

 - Желающих много. Будут не только пожилые, учителя в нашей школе тоже ждут не дождутся, когда откроем кружок. Я сама буду вести занятия на добровольческой основе и я хочу объяснить людям, что волонтерство - это круто, позитивно быть здоровым, активным и буду с собой людей приглашаю волонтерить, - добавила Зоя Бусоргина.

Есть у Зои Витальевны единомышленники, которые будут помогать с реализацией проекта. Поддержала его и администрация Алатырского района. 

 - Администрация поддержала, написала рекомендательное письмо с тем, чтобы предоставить в безвозмездное пользование помещений для занятий с пожилыми людьми, - рассказала координатор по развитию волонтерства в Алатырском районе Инна Кириллова.

Зоя Бусоргина - пока единственный в Чувашии «серебряный» волонтер, которому удалось добиться победы на конкурсе федерального уровня. 

В декабре она уже хочет начать занятия. Пока в качестве эксперимента - до мая. А дальше - как пойдет. Может, затея перерастет в нечто большее и охватит уже все районы Чувашии. 

 

 Наталия Егорова, Владимир Синдеев