«Серебряные» волонтеры: помогать можно в любом возрасте 

Пандемия, охватившая весь мир, серьезно изменила не только экономику, но и поведение людей. С каждым днем более значимыми понятиями становятся благотворительность и волонтерство.

По традиции, в ряды добровольческого движения активно вливается молодежь, но опыт и знания людей старшего поколения здесь на особом счету. Региональный центр "серебряного" волонтёрства в Чувашии был открыт год назад не по указанию "сверху", а потому что старшее поколение показало немало примеров бескорыстного служения людям. 

Бабушки, готовые прийти на помощь молодым мамам, появились в Чувашии пять лет назад. Активные пенсионерки придумали и воплотили в жизнь проект "экспресс-бабушки". Все претенденты проходили психологический отбор, тестирование и обучение, ведь приходилось присматривать и за детками с ограниченными возможностями. Энтузиастки стали финалистками всероссийского конкурса региональных практик. 

 - Ходим мы один или два раза в неделю. Нам это несложно, но зато это приносит много радости как детям, так и нам. Потому что наши дети уже подросли, внуки тоже уже не маленькие, а нерастраченная любовь ещё осталась, - поделилась серебряный волонтер Татьяна Тихонова.

То, что возраст не помеха для добрых дел доказала и Зоя Бусоргина - она стала победительницей федерального проекта "Молоды душой" и планирует в Алатырском районе напомнить своим сверстникам о пользе оздоровительной гимнастики.

Серьёзную поддержку оказали серебряные волонтеры весной, в период самоизоляции. Они помогли передать пожилым более 20 тысяч продуктовых наборов. Поколение, прошедшее закалку непростых послевоенных лет, своими знаниями, умениями и добротой готово делиться и сегодня. Волонтеры накануне своего профессионального праздника в региональном центре присоединились к благотворительной акции "Подари тепло детям". Участие в ней можно было принять и дистанционно - связать варежки, носочки или шапочку. Собранные теплые вещи передали Чебоксарскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних и Кугеському детскому дому-интернату. 

 - Обязательно донесем до каждого ребенка, уверена, что каждой сможет найти то, что ему понравится, то, что ему будет по душе, сфотографируемся и вышлем вам в ответ обязательно фото. 

Сегодня в рядах серебряных волонтёров Чувашии более 500 человек, но вполне вероятно, что отзывчивых людей зрелого возраста уже в скором времени станет больше. 

Наши серебряные волонтеры очень активные, энергичные и жизнерадостные люди. Они находят время и помочь молодым, и многодетным семьям. Готовы прийти на помощь при проведении экологических мероприятий и участвуют в спортивных мероприятиях наравне с молодыми, это здорово.Крепкого здоровья, успехов и удачи и чтобы добро, которое они творят, возвращалось им, - сказала министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алёна Елизарова.

Светлана Позднякова, Алексей Енейкин, Виктор Степанов