Сенатор РФ Николай Владимиров провел личный прием граждан

6 библиотек нового поколения появится в Чувашии в следующем году. Средства поступят по нацпроекту "Культура".

Масштабную реконструкцию предстоит пройти и учреждению в Новочебоксарске. На создание первой в городе модельной библиотеки направят 5 млн рублей. Как здесь будут привлекать читателей и почему на выделенные деньги становится сложнее воплощать идеи? Об этом рассказали российскому сенатору Николаю Владимирову. 

"Книжный квартал" с читай-двориком, библиосквером и другие тематические локации создадут в библиотеке имени Носова в микрорайоне Юраково. О предстоящих изменениях сенатору рассказала директор учреждения Ольга Протасова. Она уверена, что обновлённая библиотека станет излюбленным местом горожан. Проект модернизации получил высокую оценку на конкурсе Министерства культуры. По нацпроекту на преобразование библиотеки выделено 5 млн рублей. Эти средства рассчитаны на оснащение - закупку литературы, новую мебель и современное оборудование. 

- Мы столкнулись с тем, что 5 млн, которые выделяются с 2019 года, в настоящее время недостаточная сумма. Предложила рассмотреть вариант, чтобы увеличить эту сумму и, может быть, сделать градацию для сельских и городских библиотек, - сказала директор МБУ "Библиотека" г.Новочебоксарска,  Ольга Протасова.

Капитальный ремонт библиотеки проведут за счёт средств республики и муниципалитета. Открытие планируют на День города. К тому же в Новочебоксарске готовят ещё одну заявку - в очереди на масштабное обновление центральная библиотека имени Гагарина.

С предложением увеличить зарплаты молодым учителям обратилась Светлана Алексеева. Она педагог с 40-летним стажем, сейчас на пенсии, но поддерживает общение с коллективом. 

- Почему с осени они начали получать меньше, чем раньше. И почему убрали стимулирующую надбавку, куда входит и наставничество. Хотела, чтобы правительство повернулось лицом к учителям и чтоб была поддержка, - пояснила   ветеран педагогики, Светлана Алексеева.

Проблему с дорогой в микрорайоне Липовский озвучил Зиновий Канцеров. Земельные участки здесь выделяют и многодетным семьям. Но удобного проезда нет. В местной администрации ссылаются на то, что дорога находится на территории 2-х муниципалитетов.

- Для жителей совершенно без разницы на чьём балансе земельный участок, в какой муниципалитет входит - Чебоксарский район, Новочебоксарск. Проблема есть, они вправе её разрешить. Сделаем обращения, - заверил сенатор Российской Федерации, Николай Владимиров.

Особое внимание сенатор уделил многодетной семье Майоровых. Родители воспитывают 4-х дочерей, и скоро ожидается пополнение. Всегда приятно встречать семьи, для которых важны истинные ценности, - отметил Николай Владимиров и вручил детям новогодние подарки. 

 

Ирина Николаева, Надежда Александрова, Вадим Владимиров