Сенатор РФ Николай Владимиров посетил Янтиковский МО

В селе Шимкусы Янтиковского муниципального округа с декабря заработала новая врачебная амбулатория. Здание построили в рамках нацпроекта "Здравоохранение", оно заменило устаревшую постройку, возведенную еще в 60-х годах прошлого века.

В зоне обслуживания - село Шимкусы и деревня Ямбулатово. Как выстроен процесс работы в медучреждении, показали Сенатору Российской Федерации Николаю Владимирову. В рамках рабочей поездки в Янтиковский округ он также пообщался с местными фермерами, и оценил, как развивается в муниципалитете сельское хозяйство. 

Новую врачебную амбулаторию с дневным стационаром возвели в селе Шимкусы благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения. Строительство началось в феврале прошлого года, и в декабре здание уже было готово. Стоимость объекта - 22 миллиона рублей. Средства были выделены из федерального бюджета. Кроме того, медицинское учреждение оснастили современным оборудованием на 1,5 миллиона. Здесь есть все условия для комфортного пребывания, в том числе для пожилых и людей с ограниченными возможностями. 

- Врачи добрые,хорошо принимают. Врач с Янтиково каждую пятницу приезжает. Народу очень много бывает, - рассказала  жительница села Шимкусы, Таисия Петрова.

Помимо села Шимкусы амбулатория обслуживает еще и деревню Ямбулатово, общая численность населения - более тысячи человек. Из них 140 детей. Все они закреплены за участковой больницей. В новом здании есть кабинеты терапевта, стоматолога, дневной стационар, комнаты фельдшера и персонала, процедурный кабинет, зал ожидания и гардероб. В амбулатории работают 3 медсестры.

 - Работаем дружно. Каждую пятницу из районного центра к нам приезжает участковый врач Михайлова Татьяна Николаевна. В этот день очень много народу, потому что бригада приезжает из районного центра. Мы тут для диспансеризации в основном и кто на учете стоит, у всех берем анализы. Компьютер есть, тепло. Работается хорошо, условия есть, - отметила  медицинская сестра Шимкусинской врачебной амбулатории, Валентина Павлова.

Местным жителям хотелось бы, чтобы врач принимал чаще. Понятно, что привлечь специалистов в глубинку непросто. Поэтому, отметил сенатор Николай Владимиров, важно продолжать работу по мотивации молодежи, чтобы новоиспеченные доктора были готовы трудиться на селе. 

- Этот вопрос обсуждаем и на Совете Федерации. Увеличить либо программу по Земскому доктору, либо дополнительно сделать какие-то поощрения для узких специалистов, которые оставались на селе. Но и важное на мой взгляд решение данной проблемы - это все-таки вернуть целевое направление. Оно сейчас присутствует, но с обязательным условием отработки на селе, в том районе, в какой был направлен, - подчеркнул сенатор Российской Федерации, Николай Владимиров.

В ходе рабочей поездки Николай Владимиров посетил также Шимкусинскую молочно-животноводческую ферму. Здесь содержат более тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 440 дойных коров, и собираются наращивать производство. В этом году хотят построить коровник для более чем 400 буренок. 

- Хотим поставить доильный зал. Это параллель 2 на 18 будет. Время дойки сокращается в 2 раза. Мы мечтаем об этом. И плюс еще коровы не будут в зале ожидания долго томиться, быстро подоились и идут в зону отдыха, - сказала  заведующая молочно-товарной фермой КФХ Сергея Илларионова, Надежда Фёдорова.

Сейчас новый коровник находится на стадии проектирования. Сметная стоимость реализации инвестиционного проекта составляет 300 млн рублей. С вводом в эксплуатацию нового здания здесь рассчитывают создать и новые рабочие места, также в хозяйстве планируют значительно увеличить надои молока. 

 

Михаил Нагоркин, Диана Иванова, Вадим Владимиров