Семейная пара из Урмарского района удостоена ордена "За любовь и верность"

Больше полувека вместе. Семейная пара из села Мусирмы Урмарского района  - Михаил Степанович и Нина Павловна Андреевы удостоены ордена "За любовь и верность".

- Любовь - это понимание друг друга прежде всего, умение ценить друг друга, умение сопереживать. 

Именно так Нина Павловна отвечает на вопрос, что такое любовь, заданный ей на церемонии вручения ордена. И продолжает: а еще любовь - это дети. У супругов Андреевых их пятеро - четыре дочери и сын, подрастают шестеро внуков. И конечно, бОльшая часть семьи собралась, чтобы поздравить с высокой наградой. Михаил Степанович и Нина Павловна вместе уже больше полувека - в прошлом году отметили золотую свадьбу. Поженились они в далеком 70-м, а познакомились за год до этого - в автобусе по пути в деревню. 

Село Мусирмы, где живут супруги - родное для Михаила Степановича. Сразу после школы он начал трудиться в сельском хозяйстве, работал в системе райпо. Нина Павловна родилась и выросла в Мариинско-Посадском районе.  Окончив пединститут, стала учителем биологии в Мусирминской средней школе. Труду педагога отдала более 30 лет. Дочь Наталия рассказывает: ее мама всегда учила детей любить и ценить природу. А отец прививал любовь к земле. А еще  -  к чтению и книгам. 

- Мы вместе с ним ходили в районную, сельскую библиотеку, читали очень много книг, устраивали чтения сельские и домашние, очень много книг он выписывал через почту. И у нас есть домашняя библиотека. Отец нам всегда говорил: "Чтобы быть умным, образованным человеком, чтобы быть знающим человеком, надо очень много читать". Эти слова мы навсегда запомнили, - рассказала дочь Наталия Мефодьева.

- Пятеро детей вырастить - тяжелый труд, конечно, для родителей настоящих. Всех вырастили. Учили. занимались сами с ними. Математику я люблю, физику, книги читать, - рассказал Михаил Андреев.

Но самое главное, чему научили родители, признается дочь Оксана - быть дружными, не предавать и всегда помогать друг другу.  Сейчас дети выросли, живут в разных городах, но отчий дом для них - особое место. 

- Мы всегда возвращается домой с радостью, всегда рады помочь родителям, и хочется помогать. Потому что они у нас самые любимые. Трудолюбивые. И всегда нас встречают с открытой душой. Как бы тебе плохо не было, всегда поддержат, - рассказала Оксана Долгова.

Вопрос, в чем секрет долгой и счастливой семейной жизни - и сложен, и в то же время прост. Михаил Степанович отвечает на него так. 

- Секрет? Усердие. Стараться надо. Раз женились, так надо жить нормально, уважать друг друга, работать постоянно, - рассказал Михаил Андреев.

 

Юлия Скрябина, Алиса Александрова, Виктор Степанов