Село Порецкое благоустроят почти за 110 млн рублей

Доработан и одобрен. Проект благоустройства села Порецкого повторно рассмотрен на заседании межведомственной комиссии при Главе Чувашии по реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Проект «Порецкая мена», благодаря которому в селе должна преобразиться улица Кооперативная, стал победителем 6-го всероссийского конкурса. Одна из главных задач - не только благоустроить, но и подчеркнуть историческую значимость Порецкого. Стоимость проекта составила почти 110 млн рублей. Основная часть - 70 млн средства федеральные, около 20 млн предусмотрены республиканским бюджетом, 1 млн 400 тысяч рублей – заложены муниципалитетом, более 17 млн - внебюджетные средства. 

В планах реконструкция объектов архитектурно-культурного наследия и благоустройство территории общественно-деловой зоны. Все это будет объединено единым дизайнерским кодом.

- Будем использовать желтые цвета, как и золотые купола храмов. Также цвет основной мощения улиц будет белый, связанный с рекой Сурой, которая протекает по территории района. Красный - цвет первых поселенцев, "потомков" Ивана Грозного - это будет отражено в малых архитектурных формах. Также некоторые элементы будут выполнены из дерева - в истории Порецкого говорится, что царевич Алексей поставлял Петру I корабельный лес для строительства , - рассказал глава Порецкого муниципального округа, Евгений Лебедев.

Удалось синхронизировать и еще одну программу - в дополнение к проекту благоустройства села Министерство транспорта Чувашии предварительно одобрило ремонт дороги по улице Кооперативной. На этот раз проект прошел согласование, теперь необходимо реализовать его в жизнь в установленные сроки - а это значит, что благоустроенная улица с детской площадкой, сквером, торгово-ярмарочной зоной у поречан должна появиться до 1 ноября.