Село Комсомольское и город Ядрин станут территориями комфорта

В этом году из республиканского бюджета на преображение дворов и улиц по проекту «Формирование комфортной городской среды» выделили 1,5 миллиарда рублей. По национальному проекту намерены благоустроить более пятисот дворов и улиц.

Деньги уже распределили по муниципалитетам. Наша съемочная группа побывала в селе Комсомольском и городе Ядрине и выяснила у жителей, как они относятся к глобальным преобразованиям и принимали ли сами участие в создании проектов благоустройства.

Село Комсомольское. Территория  жилого микрорайона, носящего имя героя Советского Союза Николая Кабалина. Это сегодня  дети играют здесь на разбитых песочницах, а старушки сидят у подъездов на самодельных скамейках, наспех сооруженных из резиновых покрышек. Но уже в мае этот двор вместе с еще четырьмя придомовыми территориями ждет тотальное обновление. На замену тротуаров, установку детской и спортивной площадок, обустройство парковок и мест отдыха для пожилых собираются потратить 5 миллионов рублей. О благоустройстве давно просили жители и их услышали.

- Ну, хорошо бы, конечно, обновить дороги. А то яма на яме. Что еще? Вот площадку ждем детскую. Освещение можно было бы еще пару фонариков повесить, - говорит жительница дома № 11 по ул. Микрорайон Кабалина Татьяна Александрова.

- Нынешнее состояние этих территорий, конечно, оставляет желать лучшего. Народ ждет изменений, народ хочет изменений. Для чего мы это делаем? Чтобы сельские люди не уезжали в большие города, а работали, проживали здесь, то есть себя они чувствовали очень и очень комфортно, - подчеркивает глава Комсомольского сельского поселения Мария Илларионова.

Вместе с благоустройством пяти дворов в микрорайоне Кабалина, обновление затронет и придомовые территории по улицам 70 лет Октября и Центральной. Также под замену пойдет тротуар в микрорайоне Антоново, улицах Куйбышева, Советской  и Ленина и у центральной районной больницы. В общей сложности на создание комфортной городской среды на селе направят почти 24 миллиона рублей.

А это уже Ядрин. Улица Комсомольская. Исторический центр провинциального городка. Почти километр проезжей части и пешеходной зоны благоустраивают, в том числе и на деньги, полученные от победы во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. В прошлом году муниципалитет вышел на федеральный уровень с заявкой «Связывая поколения», в которой предложил свое видение преобразования основных улиц. Проект признали лучшим и выделили 40 миллионов рублей. Еще почти 11 добавили республика и город.  Местные жители уже успели оценить первые преобразования.

- Я  не знакома со всем проектом, но я знаю, что здесь будет дорога с односторонним движением, тротуары, зона отдыха, скамейки и будет новое освещение. То, что это делается, мне нравится, - жительница города Ядрина Светлана Андреева.

- Такие проекты масштабные, это, конечно, здорово. Спасибо, - благодарит  житель города Ядрина Алексей Чернов.

- Рады? 

- Ну, конечно, рады. Для Ядрина это - большое дело.

Подготовительные работы к большой стройке на объекте, по данным местной администрации, дорожники начали раньше намеченного срока. Техника на Комсомольской должна была появиться только в мае, но погода благоволит, и рабочие медлить не стали. Тем более, что местные чиновники настроены к сентябрю улицу благоустроить. Такие сжатые сроки установили неспроста.

- Это сделано для того, чтобы Ядрин смог участвовать в следующем конкурсе исторических поселений. У них есть задумка, есть желание и у проектировщиков, так как город красивый, один из лучших малых городов Чувашии. Поэтому наши проектировщики прониклись, та команда, которая участвовала в предыдущем конкурсе и принесла победу городу Ядрину, они изъявили желание поучаствовать еще и как историческое поселение. Поэтому все работы должны завершить все в сентябре, - пообещал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Шевлягин.

- У нас сейчас производятся, в принципе, дорожные работы, подготовка под асфальтовое покрытие.  Реконструируется сама площадь Победы, - надеемся, что реконструируется вместе с вечным огнем и памятником неизвестному солдату, и появится тихая городская зона  для выхода на нашу набережную, - поделился глава администрации Ядринского городского поселения Павел Бажайкин.

Чиновники не перестают повторять: жизнь на селе и небольших городах по комфорту и доступности инфраструктуры ничем не должна отличаться от столичной. И добавляют: только в этом году в республике по национальному проекту намерены благоустроить более пятисот дворов и улиц.

Евгения Зиновьева, Надежда Александрова, Виктор Степанов