Сегодня в Чувашии впервые отметили День памяти строителей оборонительных рубежей

Ранним утром у мемориала в Козловском районе состоялся митинг-реквием. 

Линии обороны возводили в Чувашии для защиты от фашистских захватчиков с 28 октября 1941-го по 21 января 1942 года. В сложнейших условиях, в страшный холод, без необходимого оборудования - не хватало лопат, ломов, кирок, рыли окопы, строили блиндажи и огневые точки около 200 тысяч человек - треть трудоспособного населения республики. Причем, возводили оборонительные сооружения те, кто остался в тылу - женщины, подростки, старики. Протяженность рубежей - 380 км. Почтить память героев к мемориалу пришли, помимо представителей республиканских властей, школьники, кадеты, сотрудники учреждений культуры, общественных организаций. 

- Начиная с 2020 года в республике проходит ряд мероприятий. Каждый театр, культурное учреждение подготовили программу, спектакли. Издано 7 книг - это и научно-популярная литература, - рассказала министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашии, Светлана Каликова.

И в память об участниках строительства с самого начала недели школьники Чувашии заступили на пост №1. Почетный караул был организован у мемориала в Козловском районе и у Монумента Воинской Славы в чебоксарском Парке Победы. Юные часовые стоят здесь каждый день - с 13 до 15 часов. Для почетной миссии отобрали лучших учащихся в возрасте от 14 до 18 лет. 

Наталия Егорова, Диана Иванова, Димитрий Макаров, Игорь Ульянов