Сегодня православные верующие отмечают Благовещение

Это один из 12 главных праздников церковного календаря.

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий совершил праздничное богослужение во Введенском кафедральном соборе в Чебоксарах.

Благовещение всегда отмечается 7 апреля. Ровно через девять месяцев после этого празднуется Рождество Христово. В этот день Деве Марии явился Архангел Гавриил. Он принес ей благую весть о том, что она избрана Богом для рождения Спасителя человечества, Божьего Сына, Иисуса Христа. В этот день священнослужители одеты в голубые одежды – это традиционный цвет торжеств, посвященных Божией Матери. Благовещение в русской традиции – третий по значимости праздник после Рождества и Пасхи. 7 апреля ослабляются строгости Великого поста, разрешена рыба. В завершении праздничного богослужения митрополит Савватий благословил свою паству и жителей Чувашии. 

- Коллегам по работе, соседям, мужьям, женам, друзьям – всем передавайте от меня благословение. Я желаю, чтобы благословение через вас распространилось на весь город и на всю нашу Республику, чтобы Господь хранил наш любимый город, чтобы Господь хранил нашу Республику, чтобы Господь хранил ваших близких, друзей и знакомых, а это происходит только благодаря тому, что каждый из вас будет передавать благословение, - сказал митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

 

Зинаида Паршагина