«Санаторий» за колючей проволокой: в Чувашии трудотерапия стала альтернативой "решётки"

С виду обычное общежитие, по факту - исправительный центр для тех, кто преступил закон.

Между собой сами сотрудники регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний называют центр в поселке Калинино Алатырского района "санаторием" для осуждённых. 

Поселок Калинино Алатырский район. Исправительный центр при колонии-поселении №8. С виду типичное общежитие. О том, что здесь живут постояльцы с непростой судьбой, напоминает колючая проволока по периметру забора. Сюда попадают те, кого суд отправил на принудительные работы. Такое наказание применяется к человеку, за спиной которого преступление небольшой и средней тяжести или же он впервые совершил тяжкое деяние. Такая вот альтернатива отбывать срок за реальной решеткой. 

- Участок, функционирующий при колонии-поселении создан 1 января 2019 гола. За время его работы через него прошли 114 осужденных. Лимит его наполнения 48 человек - 38 мужчин и 10 женщин, - пояснил начальник колонии-поселения №8 УФСИН России по Чувашии Владимир Морозов.

Судя по количеству обуви на полке, жилые помещения здесь не пустуют. Кстати, живут осуждённые не по одному, и не по двое. Одна комната рассчитана минимум на десятерых. Как и в любом общежитии, в здании есть кухня, душевые и даже комната для просмотра телевизора. На стене - распорядок дня. Всё четко: в 6 подъем, в 22 часа - отбой. Как в санатории. Артем попал в исправительное учреждение из "строгача" под Нижним Новгородом. Сидит за производство, сбыт и пересылку наркотических средств. По понятным причинам своего лица мужчина показывать не хочет, зато охотно делится мыслями, где отбывать наказание все-таки комфортнее.

- По сравнению с колонией, где я был на строгом режиме, ну, там сами понимаете,  строгий режим. Условия: 6 заборов с колючей проволокой. Здесь-то попроще. Получше все равно. Здесь на "вольном" предприятии работаешь, адаптируешься социально. Конечно, лучше, - уверен Артём, осуждённый.

Говоря о работе на "вольных" предприятиях Артем имеет ввиду трудотерапию. Наказание в виде принудительных работ предусматривает официальное трудоустройство. Артем, к примеру, работает грузчиком на Алатырском хлебозаводе. Получает зарплату, деньги тратит на свои нужды, часть, правда, уходит на покрытие исковых требований. Татьяна, которая до прошлого октября отбывала срок в Цивильской женской колонии за распространение наркотиков, шьет текстильную обувь на местной швейной фабрике. Говорит: чем сидеть за решеткой, уж, лучше проводить время за машинкой. Здесь и возможность пообщаться с коллегами по цеху появляется, и хоть какое-то личное время.

- То, что было упущено за эти годы, есть возможность наверстать. Соответственно, мы более подготовленными будем к жизни после освобождения, - рассчитывает осужденная Татьяна Сидорина. 

Сотрудники регионального УФСИНа между собой называют исправительный центр "санаторием" для осуждённых. В отличие от реальной зоны здесь им разрешают пользоваться сотовыми телефонами, ходить в гражданской одежде. Некоторые даже на работу и с работы приезжают на своем личном автомобиле. 

- Осужденные, не допускающие нарушений, могут проводить свой ежегодный отпуск за пределами исправительного центра по месту прописки. Также отбыв одну треть наказания, осужденный имеет право, если он не допускал нарушений, проживать за пределами исправительного центра на съемной либо личной жилой площади с семьей, - рассказал Вячеслав Рыбаков, начальник участка, функционирующего как исправительный центр, при ФКУ КП-8 УФСИН России по Чувашии.

Понятно, что таких "плюшек" любой "постоялец" исправительного центра лишится, как только перестанет соблюдать правила: явится в учреждение нетрезвым или откажется от трудотерапии. В качестве первого предупреждения "бунтаря" могут отправить в специальное помещение для нарушителей. На целых 15 суток.

А вот если за год осужденный трижды нарушит порядок содержания в центре, то его могут отправить обратно за настоящую решетку. Но туда, говорят в региональном УФСИНе, желающих вернуться нет. Потому "двухместка" почти на 9 квадратов обычно пустует. 

Евгения Зиновьева, Надежда АлексАндрова, Михаил Солин