С ярмарки вакансий - на работу 

Помочь каждому. В Чебоксарском центре занятости населения прошел День открытых дверей для людей с ограничениями по здоровью.

Соискатели встретились и напрямую пообщались с ведущими работодателями республики. 

Не секрет, что людям с инвалидностью сложнее всего найти подходящую работу. Но только не сегодня: 8 работодателей представили более 20 вакансий на 100 рабочих мест, подходящих инвалидам, в том числе в счёт квоты. Среди 60-ти соискателей 30 безработных, 14 из которых прямо на ярмарке получили направления на трудоустройство. 

- На одной площадке состоялась встреча ведущих работодателей республики, соискателей, представителей медико-социальной экспертизы, консультантов центра занятости для качественного решения вопросов трудоустройства на квотируемые рабочие места и не только, - рассказала заведующий сектором по работе с инвалидами, Марина Земченкова.

Конечно, прежде всего человеку интересны условия работы и заработок. Поэтому было много вопросов как к кадровикам предприятий, так и к специалистам Бюро медико-социальной экспертизы, которые прямо здесь консультировали желающих по противопоказаниям.

- Благодаря сотрудничеству Центра занятости с работодателями данная категория граждан узнают о возможных вакансиях, что-то подходящее себе подбирают, ходят на собеседования и по состоянию здоровья выбирают ту должность, которая им понравилась, - отметила начальник отдела кадров ООО "Международный аэропорт Чебоксары", Оксана Крылова.

Найти работу, имея инвалидность, сегодня можно, не выходя из дома - прямо на портале Работа России. Маломобильные люди могут запросить консультацию карьерного консультанта и вызвать его на дом. Кстати, центр занятости работает не только с соискателями, ведь подбор будущей профессии начинается еще со школы. Вот и сегодня ребятам с ограничениями по здоровью здесь помогают определиться с выбором будущей специальности с помощью профориентационного тестирования, ролевых игр и онлайн экскурсий в мир востребованных профессий. 

 

Дарья Петрова, Вадим Владимиров