С учениками чебоксарской школы №9 встретился участник СВО

В школах Чувашии продолжаются занятия патриотической направленности. Помимо "Разговоров о важном", это и "Уроки мужества". На днях с учениками 9-й чебоксарской школы встретился участник СВО, который командует мобильной группой истребителей танков.

Молодое поколение получило уникальную возможность увидеть события, которые сейчас происходят в зоне специальной военной операции, глазами очевидца. 

Для майора с позывным "Веста" нынешний боевой опыт не первый. Он окончил военное училище, служил в пограничных войсках и участвовал в военных операциях. Пойти на передовую вызвался сам, как говорит, принял решение осознанно. 

- Родина одна и надо ее защищать. Со мной стоят на передовых позициях чуваши, осетины, чеченцы. Они все в едином порыве поднялись - защищать свою Родину, и молодые есть, и старые.

Урок невозможно было бы организовать без активного участия Чувашской республиканской организации "Союз женщин Чувашии". Его председатель Наталья Николаева выступила модератором встречи. Помогла наладить контакт между гостем и молодой аудиторией. 

- Вы - будущее нашей страны. На ваши плечи потихоньку незримо возлагается ответственность за то, какой мир будет дальше. Очень хочется, чтобы вы, зная историю, изучая ее в школе, обладали и знаниями тех моментов, которые происходят в настоящем, - отметила председатель "Союза женщин Чувашии", Наталья Николаева.

Ребята задавали множество вопросов. Их интересовало не только как выполняются боевые задачи, но и как военные проводят минуты отдыха, как обустроен их быт. Ребята отправляли письма военным и хотели узнать, дошли ли они до адресатов. 

- Вы читали какое-то из писем? Что вы чувствовали?

- Я сам лично ходил раздавал, видел солдата, разведчика, он даже заплакал. Сколько гуманитарной помощи, сколько писем вы нам написали ребята, действительно ваша поддержка чувствуется.

Среди слушателей была и дочь бойца, которой также было важно, что папа согласился прийти и провести для её одноклассников "Урок мужества". Она сказала, что очень сильно гордится отцом.

- Очень переживаем за него, потому что он находится в горячей точке. Любой день может стать последним, это действительно страшно. Мне кажется, после этой встречи мои одноклассники будут серьезнее относиться к теме СВО.

- Я бы хотела всем бойцам пожелать мужества, смелости, чтобы они поскорее вернулись домой с победой, - сказала ученица 9 класса школы №9 города Чебоксары, Анастасия Елкина.

10 дней боец провел в отпуске, это время посвятил встречам с друзьями, родными и близкими. Больше всего в разлуке скучает по семье и детям. От общения с ребятами остались только теплые впечатления, тем более нашлись желающие в будущем пойти по стопам бойца и поступить в военное училище. 

- Я еще буду сюда приезжать к своей дочке, как только закончится СВО обязательно еще раз приду в гости. Очень важна морально-психологическая поддержка. Письма, которые мне дети дали, я буду раздавать бойцам на передовых позициях. Очень приятно. Нам самое главное там - удача, остальное всё у нас будет.

 


Людмила Майкова, Вадим Владимиров