С начала весны в Чувашии произошли 93 ландшафтных пожара

С начала весны в республике произошли 93 ландшафтных пожара на общей площади более 280 га. Причинами большинства из них стали неосторожное обращение с огнем и пал сухой травы.
С начала весны в Чувашии произошли 93 ландшафтных пожара

В ряде случаев такая халатность приводила к большим потерям – разбушевавшееся пламя уничтожало дома и дачные постройки.

Для предотвращения новых возгораний с 10 апреля решением региональных властей на территории всей республики установлен особый противопожарный режим, запрещающий разведение открытого огня и сжигание сухой растительности.

Масштабная работа по профилактике пожаров проводится сотрудниками МЧС России. Инспекторы государственного пожарного надзора проводят рейды в населенных пунктах и садовых товариществах, разъясняя жителям требования безопасности в условиях пожароопасного сезона.

Спасатели напоминают гражданам об ответственности за разведение костров на своих участках, а также их своевременную очистку от сухой травы и горючего мусора. Специалисты чрезвычайного ведомства предупреждают об опасности палов травы: любое возгорание на открытой местности может мгновенно перерасти в крупный пожар, ликвидировать который будет весьма непросто.

Фото: 21.mchs.gov.ru