С начала лета в Чувашии выдано 11 свидетельств о рождении, оформленных онлайн

С 1 июня в Чувашии выдано 11 свидетельств о рождении с помощью нового суперсервиса. Об этом сообщил руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции на встрече с Главой Чувашии.

- Это новый вид государственных услуг в электронном виде, которые позволяет без личного посещения органа ЗАГС зарегистрировать акты о рождении и получить документы в электронном виде. На сегодняшний день с помощью данного суперсервиса органами ЗАГС зарегистрировано 11 рождений. В настоящее время проводится активное информирование населения о возможностях суперсервиса. Разработан информационный буклет, который распространяется в родильных учреждениях и женских консультациях и проводятся встречи с беременными женщинами, - заявил руководитель Госслужбы по делам юстиции.

Также в ближайшее время при помощи данного суперсервиса появится возможность получения СНИЛС, ИНН, электронного полиса ОМС, свидетельство о регистрации по месту жительства, а также сертификат на материнский капитал, а в 2023 году будет внедрен еще один суперсервис «Утрата близкого человека». Это позволит свести к минимуму посещения госорганов, не придется собирать справки и обращаться в ЗАГС для регистрации смерти, это все можно будет сделать онлайн и свидетельство о смерти будет приходить в электронном виде.