С начала года в органы службы занятости Чувашии обратились 956 инвалидов

Почти половине из них помогли найти работу. Как известно, люди с ограничениями по здоровью испытывают сложности с трудоустройством. На помощь им приходит федеральное законодательство.

Благодаря последним изменениям в законе о занятости населения, квота по трудоустройству людей с инвалидностью со следующего года будет считаться выполненной только после приема на работу человека с ограниченными возможностями.

Александр Муллин давно хотел найти дело по душе. Но испытывал сложности с поиском работы. В этом году Центр занятости помог молодому человеку трудоустроиться в страховую больничную кассу Новочебоксарска. Теперь у него - серьезная должность архивиста. 

- Занимаюсь архивными документами, они все здесь, я перебираю их и довожу до соответствия требованиям. На работу всегда прихожу с хорошим настроением, работу выполняю с радостью, - рассказал архивист Александр Муллин.

Условия работы у Александра, конечно же, не такие, как у остальных сотрудников. Это и неполный рабочий день, и занят он не круглый год, но все же иметь оплачиваемую специальность для молодого человека - значительное подспорье. Работодателям устройство человека с ограничениями по здоровью дает дополнительные бонусы. 

- При трудоустройстве инвалидов через центр занятости по программе "Наставничество" происходит государственная поддержка и компенсация затрат работодателя на наставника. Александр проявил себя как ответственный, трудоспособный сотрудник, очень быстро влился, зарекомендовал себя с положительной стороны, - рассказала заместитель генерального директора по общим вопросам Юлия Осипова.

Компенсация работодателю, при этом, составляет минимальный размер оплаты труда плюс страховые взносы. Сегодня в службе занятости выстроена система, когда инвалидам начинают помогать уже на самом начальном этапе. 

- У нас на сегодняшний день есть возможности сопровождения инвалидов, работа с инвалидом начинается с момента его признания органами бюро медико-социальной экспертизы, совместная перерегистрация со специалистами медико-социальной экспертизы при поиске подходящей работы, - рассказал начальник отдела Центра занятости населения г.Новочебоксарска Александр Сироткин.

На портале "Работа России" инвалиды могут самостоятельно и подать заявление, и посмотреть вакансии, для этого не нужно посещать центры занятости. Теперь и работодатели должны будут предоставлять сведения о вакансиях через портал "Работа России" - такая обязанность вводится с 1 января следующего года. А новые требования к квотированию рабочих мест для инвалидов вступят в силу с 1 марта 2022 года. К примеру, для предприятий Чувашии, где заняты свыше 100 человек, установлена квота в размере 3 процентов от средней численности сотрудников, если меньше 35 человек - 2 процента. За неисполнение закона предусмотрена административная ответственность.

 

Наталия Егорова, Виктор Степанов