С начала года в Чувашии произошло 36 ДТП, в которых пострадали дети

41 ребенок получил травмы, один погиб.

Сейчас, с наступлением тепла, всё больше юных велосипедистов и любителей электросамокатов, не зная правил дорожного движения, выезжают на улицы, и рискуя жизнью - своей и пешеходов- передвигаются даже по оживленным магистралям. Госавтоинспекторы встретились с такими ребятами в больнице.

В отделении травматологии Республиканской детской больницы заполнены все палаты. Многим пациентам предстоит долгое лечение и реабилитация. Вот к чему приводят беспечные катания на велосипедах, самокатах, мопедах. 

- По республике в целом у нас 11 детей, которые получили травмы по своей вине и неосторожности, это 9 пешеходов и два водителя - один на мотоцикле, другой на самокате. Родители должны научить и повторять каждый день, как правильно переходить дорогу по пешеходному переходу, что нужно посмотреть по сторонам и убедиться в безопасности, - сказал старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Управления МВД России по г.Чебоксары Валентин Колсанов.

Элементарные правила дорожного движения и безопасного поведения на улице должен знать каждый ребенок. Это убережет его от возможной трагедии.

- Это повреждения головного мозга, переломы конечностей, повреждения внутренних органов, в ряде случаев лечение требует длительного времени, и если удается сохранить жизнь, эти дети могут навсегда остаться инвалидами, - прокомментировал главный врач Республиканской детской клинической больницы Анатолий Павлов.

Впереди лето и травматологи дают неутешительный прогноз - детских травм станет больше. Поэтому медики предупреждают - за безопасность детей прежде всего в ответе родители. 

 


Татьяна Иванова, Вадим Владимиров