С начала года в Чувашии произошло 14 несчастных случаев на воде

На этой неделе в Чувашии стояла аномальная жара. Власти приняли решение официально разрешить посещение оборудованных пляжей. Однако купальный сезон еще не открыт. Но людей это не останавливает.   

Жителям Чувашии настоятельно рекомендуют купаться только на специально оборудованных водоемах. В этом году в республике подготовили для купания тринадцать городских пляжей, а также  восемьдесят шесть прудов и озер. Там постоянно дежурят спасатели и медицинские работники, которые, в случае чего, могут прийти на помощь. По данным поисково-спасательной службы Чувашии с начала года на водоемах произошло четырнадцать несчастных случаев на воде, двое утонувших - дети. 

- Четырнадцать случаев, где люди утонули - они все произошли в местах, где запрещено купаться. Места, не проверенные водолазами. Могу сказать, что из четырнадцати девять утонули в нетрезвом состоянии, - рассказал начальник поисково-спасательной службы Чувашии Николай Глухов.

Почти половина несчастных случаев произошла за последнюю неделю - с наступлением жары на воде погибли шесть жителей республики. Основные причины несчастных случаев -  купание в нетрезвом виде и несоблюдение элементарных правил безопасности. 

- Заходя на водоем, зайдите спокойно в воду, ополоснитесь, чтобы ваше тело привыкло к температуре воды. Почему? Потому что из этих случаев гибели, несчастных случаев - молодой парень, Моргаушский район - трезвый, спортивный, не пьет, не курит. Приходит на водоем, забирается на высокую точку и ныряет неподготовленным телом и уже обратно не выныривает. Причины - это судороги, остановка дыхания, остановка сердца, - рассказал начальник ГИМС Главного управления МЧС России по ЧР Герман Майков

Медицинские работники говорят, что оптимальная температура воды для купания - 20 - 22 градуса при температуре воздуха 24 - 26.

Не оставляйте детей у воды без присмотра взрослых. Будьте осторожны и ответственны. Соблюдайте социальную дистанцию, берегите себя и своих близких.

 

Татьяна Самсонова, Алексей Енейкин, Михаил Солин