С начала года в 453 жителя Чувашии получили услугу по социальной адаптации

С начала 2022 года в Центрах занятости населения республики услугу по социальной адаптации получили 453 человека. Об этом сообщили в Минтруда Чувашии.

В первую очередь, цель этой услуги - помогать безработным гражданам в овладении технологией поиска работы, стимулировать их на самостоятельный поиск вариантов трудоустройства.

Безработные граждане имеют право на неоднократное обращение за государственной услугой по социальной адаптации, которая предоставляется им бесплатно.

Услуга предоставляется как в групповой, так и в индивидуальной форме. Количество участников в группе от 10 до 15 человек. Занятия проводятся в формате семинара с использованием деловых игр, дискуссий, мозгового штурма и других методик и технологий.

- Очень часто мы оказываемся не готовыми к тому, что можем потерять работу. Оказавшись безработными, мы теряем свой социальный статус, у нас меняется привычная среда общения, состояние материального положения. В этой ситуации очень полезными оказываются мероприятия по социальной адаптации. В службе занятости населения республики социальной поддержке безработных уделяют серьезное внимание, - рассказали в Минтруда Чувашии.

Фото - mintrud.cap.ru