С начала года численность безработных в Чувашии увеличилась в 6 раз

О финансировании социальных выплат безработным с учетом поступлений из федерального бюджета говорили сегодня, 14 октября, на заседании правительства Чувашии.

Как пояснила министр труда и соцзащиты республики Алена Елизарова, возросшая потребность в федеральных средствах в этом году обусловлена рядом причин: это увеличение максимального размера пособия по безработице до величины прожиточного минимума, выплаты индивидуальным предпринимателям, которые остались не у дел после 1 марта и безработным, воспитывающим несовершеннолетних детей. Кроме того, после введения ограничительных мер в связи с коронавирусом была упрощена процедура регистрации безработных, введена дистанционная подача заявлений. Все это привело к значительному росту числа безработных в Чувашии - на сегодня в республике таковыми являются более 25 тысяч 370 человек. Это в 6 раз больше по сравнению с началом года. 

 - Что примечательно, получателями пособий по безработице являются 13 631 человек. 12 тысяч человек - это безработные, у которых период получения пособий по безработице истек, но они продолжают оставаться зарегистрированными безработными, поскольку право такое у них есть, но при этом находятся, скажем так, в режиме ожидания, что вдруг продлят еще выплату пособий. К сожалению, также пока не замотивированы трудоустраиваться, - разъяснила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

- Дополнительно на сегодняшний день получено почти 1 миллиард 100 миллионов рублей на поддержку конкретных людей, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Нам нужно создавать им современные рабочие места и мотивировать работать - это тоже имеет очень важное значение, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Как рассказала Алена Елизарова, каждую неделю служба занятости трудоустраивает до полутора тысяч человек. Профильный министр также отметила, что по сравнению с 2019 годом объем социальных выплат безработным вырос в разы: с 339 миллионов рублей до 1 миллиарда 400 миллионов. При этом, подчеркнула Алена Елизарова, есть опасения, что до конца октября ресурсов, выделенных республике на выплаты безработным, будет недостаточно. Ожидаемый дефицит - 58 миллионов рублей. Предполагается, что средства будут выделены из резервного фонда правительства - это вопрос сейчас отрабатывается на федеральном уровне, добавила министр.