С начала года центры занятости Чувашии помогли трудоустроить 1275 человек в возрасте 50+

Всего же обратились за помощью по республике более 2 тысяч предпенсионеров. Как известно, этой категории граждан непросто найти работу. Какие конкретно меры поддержки от государства для них предусмотрены?

Эльвира Романова из поселка Кугеси недавно прошла курсы в Центре занятости Чебоксарского района. Признается: захотелось сменить сферу деятельности, до этого у нее была тяжелая физическая работа. С возрастом она давалась все сложнее. Поэтому решила переобучиться. 

- В центре занятости я обучилась на оператора котельной, они мне все оплачивали, теперь хочу устроиться по специальности, - рассказала Эльвира Романова.

По новой специальности Эльвире Романовой предложили несколько вакансий  - с удобным местоположением. Теперь у нее есть все шансы трудоустроиться. А вот Светлане Матвеевой  и Алевтине Николаевой это уже удалось сделать. Жительницы Кугесь нашли работу в поселке - по специальности. Они обе - помощники повара в одном из кафе. 

- Я хотела по специальности - по специальности нашла. В Центре занятости сразу нашли мне работу, я очень довольна, спасибо им, - рассказала Светлана Матвеева.

- Когда я сюда устроилась, Центр занятости мне еще доплачивал материальную помощь в сумме 3 тысячи рублей, - рассказала Алевтина Николаева.

Центр занятости в Чебоксарском районе сотрудничает со многими предприятиями - таких в списке более 30. Подобное взаимодействие вдвойне выгодно работодателю: и работников получает, и компенсацию от государства им на зарплату. 

- Люди предпенсионного возраста - это люди адекватные, с моральными устоями, хорошие специалисты. Очень благодарны службе занятости, что всегда идет постоянная поддержка, приходят люди, - рассказал директор ООО "Тракдом" Константин Левеев.

Для людей старше 50-ти и тех, кому до пенсии осталось пять лет, в центре занятости предусмотрены разные направления поддержки. 

- У нас имеется более 90 различных курсов, по которым эти граждане могут обучаться. Это обучение совершенно бесплатное, может выплачиваться даже пенсия, люди даже могут работать и во время работы обучаться, есть дистанционно и очно, - рассказал  начальник отдела Центра занятости Чебоксарского района Олег Александров.

Предпенсионеры по программе федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография" могут повысить квалификацию либо получить дополнительное профообразование с последующим трудоустройством. В центре занятости их проконсультируют, как получить субсидию на трудоустройство или самозанятость по соцконтракту. 

- Открыть собственное дело и получить 250 тысяч по каким-либо направлениям, то есть самостоятельно они выберут, можем помочь, составить бизнес-план, - рассказал  начальник отдела Центра занятости Чебоксарского района Олег Александров.

Для безработных предпенсионеров центр занятости организует тренинги психологической поддержки. Кроме того, для них предусмотрены льготы: повышенное пособие по безработице 12130 рублей в месяц со сроком выплаты до года, у обычных граждан - только три месяца. Стоит также отметить, что с 2018 года предусмотрена уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу граждан предпенсионного возраста.

 

Наталия Егорова, Димитрий Макаров