С 1 января 2023 года в Чувашии появятся муниципальные образования

Детям граждан, проходящих военную службу в батальоне связи "Атал", в общеобразовательных организациях Чувашии будет предоставлено бесплатное двухразовое питание.

Эта же мерой поддержки будут обеспечены и школьники, являющиеся членами семей погибших военнослужащих и лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии. Такое решение сегодня приняли депутаты Государственного Совета Чувашии. На этот год в республиканском бюджете на эти цели будет предусмотрен почти 1 млн 200 тысяч рублей, на 2023-й год- цифра увеличится вдвое.

Депутаты также предложили, не дожидаясь распоряжений из федерального центра в кратчайшие сроки приступить к работе над законопроектом, по которому бесплатное питание будет предоставляться и детям тех, кто приступит к выполнению воинских обязанностей в рамках частичной мобилизации. Сегодня же депутаты внесли изменения в закон, регулирующий бюджетные правоотношения в регионе. Связано это и с изменениями в федеральном законодательстве, и с происходящей в Чувашии муниципальной реформой. 

С 1 января следующего года из республиканского обращения выйдут такие понятия как "район", "сельское" и "городское" поселение - их объединят в муниципальные образования. Как отметил глава республиканского Минфина Михаил Ноздряков, было решено внести и ряд изменений в методику распределения дотаций в местные бюджеты. 

Для усиления доходной базы городских округов предлагается передать им часть налогов, которые ранее поступали в доходы поселений - земельный, на имущество физических лиц, а также налог, взимаемый с применением патентов - в ведомстве рассчитывают на серьезный удельный рост этих поступлений. 

По словам Михаила Ноздрякова, после всех дополнений и изменений, представленных сегодня депутатам, общий объем финансовой помощи местным бюджетам вырастет более чем на четверть и в следующем году составит почти 5 миллиардов рублей. И еще один бонус.

- Было дано поручение Главы Чувашии и в рамках последовательной целенаправленной работы по укреплению местных бюджетов и местного уровня власти, было дано поручение по повышению уровня оплаты работников муниципалитетов. На сегодняшний день Минфином данный вопрос проработан, и в проектировку бюджета мы будем предлагать увеличение оплаты труда муниципальных служащих на 30%, - сообщил министр финансов Чувашии,  Михаил Ноздряков.