С 1 июня в Чувашии при выписке из роддома семьям будут вручать подарки

С 1 июня матерям с младенцами при выписке из роддома будут вручать комплекты детского постельного белья с чувашской вышивкой, которая представляет собой оберег. Первые такие подарки уже сегодня привезли в роддома Чувашии члены Правительства республики.  

- Такие вот необходимые в каждой семье вещи с чувашской вышивкой. Книга, в которой наши сказки чувашские С удовольствием это вам вручаю. Ну, и с 1 января этого года каждый новорожденный будет получать вот такой подарок, в том числе Игорь Петрович. Спасибо, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Помимо книги «Сказки народов Чувашии» в подарочной коробке  детское постельное белье и махровое полотенце с чувашской вышивкой. За такой состав голосовали сами жители республики. И не удивительно, этими предметами можно будет еще долго пользоваться при воспитании ребенка. Надежда Шилова, которая стала мамой под присмотром врачей Президентского перинатального центра, сегодня выписывается в отсутствие супруга, так что внимание властей как нельзя кстати.

- Муж, к сожалению, приехать не смог, так как он мобилизованный. Но мы его очень ждем, надеемся быстрее приедет, тоже очень хотел девочку увидеть. Но не ожидали, конечно, что столько подарков будет. Очень приятно. Спасибо большое. Подарками будем пользоваться. Они нам очень пригодятся, - поделилась Надежда Шилова.

Долгожданному первенцу четы Зайцевых - Мишеньке - так назвали мальчика -  сегодня тоже вручили подарки в ГКБ №1 города Чебоксары. Поздравить с рождением детей счастливых мам сюда приехала председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева. Идея  вручения подарков новорожденным с национальной символикой принадлежит именно этой организации.

- Миссия очень приятная. Это здорово, что есть традиция передать ребенку уже с младенческого возраста и я уверена, что это тоже будет таким посвящением и приобщением к родной Чувашии, - отметила председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Тем временем в Новочебоксарске приятную миссию раздачи подарков выполнил министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков. Он отметил, что сегодня всё, что касается семей с детьми - является приоритетом в государственной политике страны. Маткапитал, универсальные пособия, и другие льготы становятся хорошим подспорьем для молодых семей.

- Главой республики был объявлен Год счастливого детства, и конечно, мы сегодня всем правительством и органы власти у нас руководители городов и районов стараемся, чтобы вот этот год счастливого детства действительно стал особенным. Хотя конечно, всегда всё, что касается детей - является приоритетом, - рассказал министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Сегодня по всей Чувашии подарочные комплекты с национальной вышивкой получили 28 новорожденных. С завтрашнего дня их будут выдавать каждой роженице. Родители малышей, которые родились с 1 января по 31 мая этого года, смогут получить свои подарочные комплекты, обратившись в Центр предоставления мер социальной поддержки по месту жительства.

 

Екатерина Храмкина, Оксана Верликова, Вадим Владимиров