С 1 июля жители Чувашии смогут подать заявления на новые пособия

Стал известен порядок выплат на детей неполным семьям и беременным женщинам.

Инициатива исходила от Президента Владимира Путина, которую он озвучил в своем Послании Федеральному Собранию. Условия назначения ежемесячных пособий на брифинге разъяснили представители республиканского Минтруда и Пенсионного фонда. 

Новые ежемесячные выплаты адресованы мамам или папам, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 16 лет включительно, круглым сиротам, которые не находятся на полном гособеспечении и женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Пособия напрямую зависят от достатка семьи: доход на каждого домочадца не должен превышать прожиточный минимум на душу населения, установленный в регионе - это 9804 рубля. 

- Размер выплат на детей предусмотрен в размере 50% от прожиточного минимума на детей в субъекте - это 9883 рубля, соответственно размер выплаты - 4941, 50 руб. Выплаты беременным женщинам зависят от прожиточного минимума трудоспособного взрослого населения — 10 414 рубля, соответственно выплата определена в размере 50% и составит 5207 рублей, - разъяснил заместитель управляющего Отделением ПФР по Чувашии Валерий Николаев.

При назначении новых социальных выплат будет применяться комплексная оценка нуждаемости семьи. Этот метод был апробирован в республике в ходе выплат на детей от 3- х до 7 лет. Специалисты оценят имущественную обеспеченность семьи, ее движимое и неджвижимое имущество: квартиры, жилые дома, дачи, гаражи, земельные участки, мото- и автотранспортные средства. 

- Если в собственности семьи несколько жилых или нежилых помещений, будет учитываться площадь жилых домов, участков. Соответственно, если у семьи более двух объектов жилой недвижимости суммарно учитывается 18 кв. на одного члена семьи. Если жилой дом, то не более 24 кв. м. Если есть две и более единицы автомобиля, нежилых зданий — критерии нуждаемости не позволят претендовать на эту форму выплаты, - сообщила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

На выплаты повлияет и правило «нулевого» дохода. Если у заявителя или другого взрослого члена семьи на протяжении всего года не было поступления средств, пособие будет назначено только в случае, если причина — объективная. Выплаты обеспечит Пенсионный Фонд России. Заявления здесь готовы принимать с 1 июля. Их можно оформить на портале Госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства. 

 

 Лидия Галактионова, Виктор Степанов