С 1-го июля кафе и рестораны Чувашии вновь перейдут на ковидный график работы

Им запретят работать после часа ночи и до 6 утра. Сегодня об этом на еженедельной планерке в Доме Правительства сообщил Олег Николаев.

Планируется и появление предприятия общепита, которые войдут в бесковидную зону - они смогут работать по обычному графику. Вход туда будет открыт для тех, у кого есть QR-код, подтверждающий прохождении вакцинации либо отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Как минимум на три недели запретят работу ночных клубов, а также танцполов закрытого типа. Включать их в зоны "ковид-фри" нет смысла, отметил руководитель региона. Так как по большей части ограничительные меры в таких местах никто не соблюдает. 

Олег Николаев привел неутешительную статистку: если три недели назад в республике было развернуто около 1200 коек для лечения коронавирусных больных, то сейчас почти 2000. По статистике в последнее время вирус больше поражает людей моложе 40 лет. 

- Анализ показывает, люди зачастую заражаются на предприятиях общепита и на мероприятиях, которые проходят в закрытых помещениях. Мероприятия по-другому необходимо проводить. И те, которые организовывают органы государственной власти и муниципальных образований. Те меры безопасности, которые мы применяли - дают эффект, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.