С 1 апреля в Чувашии начнет работу "Мой семейный центр"

Проект был отобран Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и получил грант - 2,5 миллиона рублей.

 Аналогов подобных программ пока в Чувашии нет. Главное направление работы новой службы - оказание комплексной консультативной помощи. Не останется без внимания и другая задача - социальный патронаж. 

Так проходит патронаж семей, которые стоят на учёте в центре. Прибрано ли в комнатах, какие припасы есть в холодильнике, здоровы ли дети? Соцработники знают о своих подопечных довольно много, ведь как правило, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, не всегда и не сразу могут преодолеть кризис. Всё как у классика - все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

- Как у Вас взаимоотношения с Германом? в семье? 
- Очень хорошо, видите, без синяков хожу.
- Это хорошо, что без синяков, чтобы и дальше так было, всё у вас есть? продукты имеются?

В этой семье семеро детей - старшему 14, младшей скоро исполнится три годика и мама планирует выйти на работу. К визитам работников социальной службы здесь относятся с пониманием.

- В патронаж мы выходим раз в месяц, если какая-то сложная ситуация, выходим 2 раза в неделю. С этой семьёй знакомы года два, - рассказала специалист по социальной работе БУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" Олеся Николаева.

Под присмотром специалистов социально-реабилитационного центра сегодня находятся семьи Московского, Ленинского района столицы и поселка Сосновка, - на учёте сегодня около 4,5 тысяч семей, 186 из них в социально опасном положении. Принимают в центр детей и на круглосуточное пребывание - но это самый крайний случай. О том, что в семье не всё благополучно, здесь узнают из разных источников: 

- Прежде всего, это сообщение субъектов профилактики о том, или ином благополучии. Это может быть школа, детский сад, больница или просто соседи и люди с улицы. И тогда эта семья ставится у нас на учёт, ставится на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних и полный контроль с нашей стороны за этой семьей ежемесячный, - рассказала директор БУ "Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних" Лариса Рябинина.

По словам Ларисы Рябининой, очень часто семьи не знаю,т куда обратиться с той или иной проблемой - поэтому в первую очередь специалисты центра консультируют. Психологическая помощь тоже оказывается бесплатно. Родителям помогают  оформить социальный контракт и получить путёвки в оздоровительные лагеря. Не обходится и без спонсорских подарков. В центре надеются, что с появлением новой службы, сотрудничество с семьями станет еще более тесным и плодотворным. 

- Сейчас одно из отделений - отделение помощи семье и детям, то выиграв грант, мы на базе этого отделения будем создавать "Мой семейный центр". Он будет более расширенный, будет больше услуг и все компьютеризировано все будет и наши специалисты смогут оказывать больший спектр услуг. Отделение будет перепрофилировано под мой семейный центр, - рассказала директор БУ "Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних" Лариса Рябинина.

В министерстве труда Чувашии напоминают, что в республике второй год реализуются нацпроект «Демография», его основной частью является региональная программа, направленная на финансовую поддержку семей с детьми. В прошлом году на различные меры поддержки было направлено более 16 миллиардов рублей.

 
Светлана Позднякова, Виктор Синдеев