Русфонд: Илье Голубовскому на лечение ДЦП необходимо 199 998 рублей

ГТРК "Чувашия" и "Русфонд" продолжают благотворительную акцию помощи больным детям.

На этот раз мы просим оказать поддержку 8-летнему чебоксарцу Илье Голубовскому. У него детский церебральный паралич, мальчику требуется продолжение лечения, но у семьи не хватает на это денег.

Вся жизнь Ильи - это борьба с болезнью, борьба за право ходить. Причем, благодаря трудолюбию, упорству и спортивному характеру мальчика, успешная. Только за 2 последних года он начал самостоятельно ходить с тростями-крабами - до этого мог передвигаться только с маминой помощью. Добиться таких результатов помогли занятия в московском институте медицинских технологий.

- Нам важно укрепить ноги, чтобы он мог самостоятельно стоять и ходить. Мы верим, что рано или поздно это произойдет, просто нужно очень много стараться, - поделилась мама Ильи Надежда Голубовская.

Илья каждый день стремится к мечте. От занятий не отлынивает, никаких поблажек себе не дает, только к тренажеру делает по несколько подходов за раз. Помогает ему заниматься спортом и брат Паша - они с ним двойняшки. Только Павел смог догнать по физическому развитию сверстников, а Илья еще сражается за то, чтобы быть как все. Братья вместе и следж-хоккеем начали заниматься - они оба в составе чебоксарской команды "Атал". Уже побывали на соревнованиях в других российских городах.

- Ездили в Сочи, Казань, Саратов. Иногда первое место, второе занимали, - рассказал Илья Голубовский.

Полка достижений братьев пополняется стремительно. Илья также начал коллекционировать шайбы тех команд, с которыми сражался. Мальчик учится в чебоксарской спецшколе для детей с ДЦП. Очень любит читать книги. А еще - увлекается керамикой и ходит в кружок гончарного искусства.  Любимые персонажи для лепки - сказочные птицы и драконы, он им даже придумывает имена и истории.

-  Я лепил дракона и думал, какой цвет подобрать и решил фиолетовый. Это мой любимый цвет, - добавил Илья.

Для того чтобы закрепить и улучшить успехи мальчика, ему необходимо продолжить занятия в Институте медицинских технологий.

- У Ильи нарушены функции мышц с обеих сторон, больше ног, чем рук и лица. Благодаря лечению, тонус мышц снизился, увеличился объем движений и подвижность в суставах, улучшилась опора на ноги, мелкая моторика пальцев рук. Илья нуждается в восстановительном лечении: коррекции тонуса мышц, увеличении двигательной активности и мелкой моторики, улучшении координации движений и равновесия. Его надо научить самостоятельно передвигаться и социально адаптировать, - разъяснила невролог Института медицинских технологий, г. Москва Ольга Рымарева.

Стоимость лечения - 199 998 рублей. В семье таких денег нет. Помочь Илье просто - нужно отправить на короткий номер 5542 СМС со словом ДЕТИ. Стоимость одного сообщения - 75 рублей. Перевести пожертвования можно и другими способами - все они на сайте Русфонда. Владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение.

 

 Наталия Егорова, Никита Углев