«Русфонд»: 8-летний чебоксарец любит экстремальный спорт и ждет помощи в лечении

ГТРК "Чувашия" продолжает совместную акцию с "Русфондом". На этот раз в помощи нуждается 8-летний чебоксарец Леша Городнищев.

У него необычное заболевание - синдром Крузона. И сейчас мальчику требуется дорогостоящее ортодонтическое лечение. 

Операции сопровождают мальчика всю жизнь. Леша уже привык, с пониманием относится ко всем жизненным испытаниям. У него генетическое заболевание. Синдром Крузона характеризуется деформациями лицевой и мозговой частей черепа. В результате операций голова приобрела правильную форму. Но проблемы на этом не закончились. 

 - Время от времени нам расширяют голову, челюсть, сейчас фронтально-орбитально глаза нужно, не знаем, что будет дальше, потому что болезнь зависит от роста ребенка, как показывает себя организм, пока на данный момент нужно раздвигать челюсть, чтобы он мог улыбаться, кусать передними зубами, - рассказывыает Оксана Иванова, мама Леши .

Леша - второклассник, в школе учится с удовольствием. Ребенок очень общительный, в классе у него много друзей. 

 - Леша очень компанейский, он везде найдет себе друга, в любой компании, на улице, хоть в парке, куда идет, сразу появляются друзья, делится Оксана Иванова.

Больше всего Леша любит заниматься спортом. Он и с мячом обожает играть, и на турнике учится подтягиваться. Но есть самая большая мечта - велосипед BMX, чтобы делать экстремальные трюки. 

- Мечтает о велосипеде, не простом, а BMX, смотрит на ребят, которые катаются, но пока ему нельзя, надеется, мечтает, что мечта эта сбудется, - рассказывает мама о мечтах Леши.

- Я могу делать на самокате разные трюки. Я люблю всякие штуки, чтобы прям экстремально было, - уверяет Алексей Городнищев.

У Леши недоразвиты челюсть и носоглотка. Любая простуда оборачивалась для него затяжным насморком и затрудненным дыханием. Есть врожденная аномалия прикуса. Леше сейчас нужна операция по поводу фронто-орбитального выдвижения. Перед подготовкой его еще ожидает ортодонтическое лечение. 

Стоимость лечения - 268 800 рублей. В семье таких денег нет. Помочь Леше просто, отправив на короткий номер 5542 сообщение со словом "ДЕТИ". Стоимость одного СМС - 75 рублей. Перевести пожертвования можно и другими способами - все они на сайте Русфонда. Владельца айфонов и телефонов на платформе андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение. 

Наталия Егорова, Виолета Александрова