РПЦ начала устанавливать видеокамеры в храмах

В православных храмах начали устанавливать камеры видеонаблюдения. Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на Правовое управление Московской патриархии.

Камеры планируют установить  для предотвращения кражи имущества церкви и личных вещей прихожан. Кстати, во многих храмах такие камеры уже установлены.

Камеры разместят только в храмах, где богослужения проходят регулярно, и их вместимость  - свыше  500 человек.

 Камеры установят, учитывая внутренние установления РПЦ.  Видеонаблюдения не будет в алтарях и исповедальнях, в братских и сестринских корпусах монастырей. По решению настоятеля храма камеры могут отключать и в момент проведения индивидуальных таинств – крещения, венчания и отпевания.

 Очередная установка камер началась в соответствии с постановлением правительства «Об утверждении требований антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций», принятым в сентябре 2019 года.

 Для выполнения мер по защите храмов, в организациях создаются комиссии во главе с ее руководителем. В дальнейшем комиссия определяет порядок установки камер и принимает решение об охране объектов подразделениями Росгвардии.