Ритейлеры увеличили объемы поставок продуктов в магазины Чувашии на 20-30%

В правительстве Чувашии ожидают вторую волну ажиотажного спроса на продукты. В связи с этим министр экономического развития республики сегодня провел встречу с представителями крупных оптовых компаний и федеральных сетей. 

На совещании отметили: продуктовые магазины будут работать в привычном режиме, несмотря на вводимые в стране карантинные меры. Пустых полок в них быть не должно, исключение - то время, пока товар подвозят в торговые точки из логистических центров. Сегодня в России сформирован достаточный продовольственный запас, отметил Иван Моторин. Например,  товаров бакалейной группы у оптовиков хватит на 20 дней. Ритейлеры увеличили объемы поставок продуктов в магазины в среднем на 20-30%. Фуры с товаром теперь беспрепятственно проезжают в республику круглосуточно - в этом году они не проходят весовой контроль, власти ограничения сняли. А это важно для скорости доставки.  Чтобы не допустить распространения вируса  некоторые сети всерьез подумывают над тем, чтобы разграничить часы посещения магазинов для пожилых людей, находящихся в группе риска, и более молодого поколения, которое может  само не болеть, но при этом оставаться переносчиками инфекции. 

 - Сейчас прорабатывается момент, чтобы пожилым людям до 10 утра по понедельникам и по четвергам конкретно в "Пятерочке" только доступ для этой категории граждан, чтобы их не пересекать с другим трафиком людей. Пока этот вопрос в проработке. Радио "Пятерочка" транслирует, что закупаться на полную катушку не стоит, что у нас с товарными запасами всё нормально, -  рассказал руководитель управления по работе с госорганами макрорегиона  "Волга" компании X5 Retail Group Тимур Баймуллин.

Представители торговых сетей не отрицают: спрос на товары первой необходимости сегодня как никогда высок. Пачки с крупами разлетаются моментально. Поэтому в той же "Пятерочке" с середины следующей недели собираются продавать весовую гречку. Цены на товары специалисты постоянно мониторят. Все данные из региона отсылают в Минпромторг и Минсельхоз России. На факты необоснованного завышения незамедлительно реагируют антимонопольщики. 

 - Следующая неделя нас ждет, всё-таки большинство выполнят  распоряжение Президента России и будут отдыхать. Будет, наверное, наплыв в магазины за какими-то товарами первой необходимости. Поэтому по следующей неделе надо проработать, чтобы, как вы сказали, всё бесперебойно было. Если ажиотаж вдруг возникнет, чтобы он не ударил по торговым сетям, чтобы не было вымывания товаров, - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Иван Моторин.

Евгения Зиновьева, Виктор Степанов