Рейды по неформальной занятости в Чебоксарах выявили 35 нарушений

Зарплаты в конвертах наносят урон не только государству, но и лишают социальных гарантий самих людей. В Чебоксарах проводятся рейды по неформальной занятости

В поле зрения специальной комиссии попадают, прежде всего, частные организации. На этот раз специалисты управления образования, представители налоговой инспекции и прокуратуры столицы побывали на стройплощадке и посмотрели кто занимается ремонтом детского сада №85. 

В детском саду полным ходом идёт капитальный ремонт. Здание было построено более полувека назад  и давно нуждалось в обновлении. 

- Обветшалое здание, износ коммуникаций, электропроводки требовал комплексного подхода к проведению капитального ремонта. И в связи с этим на реконструкцию детского сада выделено более 33-х с половиной миллионов рублей, - рассказала  заведующая детским садом Татьяна Антонова.

Работы на объекте начались две недели назад. Подрядная организация уже заменила системы отопления, водоснабжения, провела новую электропроводку. Специалисты обновили кровлю и благоустроили территорию. По словам прораба Андрея Киргизова, некоторые виды работ идут с опережением графика. В своих коллегах он уверен, все работают не первый год по трудовому договору. Поэтому  завершить ремонт планируют  к назначенному сроку -  30 сентября.  

- Нам нечего скрывать, мы абсолютно прозрачно работаем, все проверки проходим нормально, все требования контролирующих органов выполняем, все данные своевременно предоставляем, - рассказал прораб подрядной организации Андрей Киргизов.

Рейды по неформальной занятости призваны устранить нарушения в трудовом законодательстве и побудить выйти из тени работодателей, практикующих серые схемы. Члены комиссии отмечают, в последнее время число тех, кто получает зарплату в конвертах, снижается.  

- Комиссия выезжает в муниципальные образовательные организации на предмет выявления неформальной занятости среди подрядных организаций, индивидуальных предпринимателей, проводящих ремонтные работы в соответствии с муниципальными контрактами. За прошлый год комиссией было проведено 86 рейдов и проверено 98 объектов, - рассказала главный специалист эксперт сектора информационной работы, анализа и статистической отчетности Юлия Юрина.

По итогам проверок было выявлено 35 нарушений. В инспекцию Федеральной налоговой службы направлено 13 запросов. В случае нарушения трудового законодательства предусмотрена административная ответственность. В этом году специальная комиссия уже проверила 32 объекта. И уже в ближайшее время отправится по новым адресам.


Михаил Нагоркин, Алиса Александрова, Виктор Степанов