Работы журналистов ГТРК «Чувашии» отметили на всероссийском конкурсе "СМИ против коррупции"

В Саратове завершился Всероссийский конкурс телевизионных фильмов и программ "СМИ против коррупции". Из более чем двухсот материалов в финал прошли полсотни. Жюри оценило и труды журналистов ГТРК "Чувашия". 

Сюжет корреспондента Ирины Николаевой про опасные детские площадки вышел в финал конкурса в номинации "Особый взгляд". Из-за халатности подрядчика чебоксарской детворе в прямом смысле приходилось играть под колесами автомобилей. После выхода репортажа в эфир, стройфирму оштрафовали на 5 миллионов рублей.

Проверки участились в Вурнарском и Моргаушском животноводческих комплексах тоже после приезда нашей съемочной группы, которая решила проверить - насколько обоснованы жалобы сельчан, сетовавших на зловонный запах навоза и мор рыбы в прудах поблизости. Итогом работы стал специальный репортаж "Реки навоза", который подготовила корреспондент Вероника Павлова. Материал вышел в финал конкурса в номинации "Лучшее журналистское расследование".

Представителей СМИ, рассказывающих о коррупции, пригласили в Саратов. В течение трех дней мои коллеги вместе с телевизионщиками из разных регионов страны участвовали в различных мастер-классах и семинарах. Куратором образовательной программы выступил зампредседателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий. 

- Зачем нужны соревнования по бегу с препятствием? Определить лучшего. Для этого и создан конкурс, - пояснил Алексей Вишневецкий, заместитель председателя Союза журналистов России. Для обмена опытом. Для того, чтобы обсудить эти работы, чтобы понять - чего в них не хватает или что привлекает внимание.