QR-коды привели к конфликтам в чебоксарских торговых центрах

Люди, у которых нет подтверждающих документов о вакцинации, ПЦР-теста или справки о перенесенном заболевании, с понедельника попасть внутрь ТЦ не могут. Возмущаются и те, у кого коды на руках есть. А все потому, что без предъявления паспорта он никакую силу не имеет. 

Люди негодуют - отчего документ, удостоверяющий личность, они должны показывать каждому охраннику, который, по сути, не имеет права его требовать. 

Торговые центры продолжают пустовать, и это несмотря на то, что регион вышел из локдауна еще в понедельник. Точки с непродовольственным товаром работают, да только пальто и обувь реализовывать некому, сетуют продавцы. Валентина Колпакова рассказывает: летом продажи и без того были низкие, надежду возлагала на осень. Но на дворе ноябрь, а сезонный товар так и висит на вешалках. 

- Мы все плачем здесь. Уже до слез, - пожаловалась предприниматель Валентина Колпакова. Мы не понимаем, как здесь выживать.

С этой недели для неимеющих QR доступ в торговые центры закрыт. Потенциальных клиентов без заветного штрих-кода разворачивают еще на входе. Чтобы они не смогли "обойти указ", в торговых комплексах усилили охрану, закупили смартфоны для проверки подлинности сертификатов 

Во многих торговых центрах есть продуктовые магазины. Вопрос резонный - как туда попасть, если они находятся на территории ТЦ. Сотрудники организаций посетителей ограничивать не стали. Продуктовый остается открытым.

"Оборонительные" ковид-посты теперь в каждом торговом центре. В этом, например, чтобы не создавать столпотворения на входе, на помощь охранникам пришли и представители администрации ТЦ. 

- Мы помогаем для того, чтобы не создавать толпу. Если есть какие-то неудобства для наших покупателей, мы стараемся разгрузить охрану, - объяснила представитель торгового центра Мила Ясная.

Однако, не все к новым мерам относятся с пониманием. В соцсетях горожане возмущены - отчего документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт - они должны показывать каждому охраннику, который без веских причин требовать его не может. 

"Крайними" в этой ситуации оказались охранники, которых теперь наделили дополнительными полномочиями - выслушивать претензии посетителей.

Право на свободу передвижения есть у каждого. Но в регионе из-за коронавируса еще в прошлом марте установили режим повышенной готовности, разрешающий органам власти вводить дополнительные ограничения и правила, которые помогут не допустить ухудшения эпидобстановки. Согласно 166-му Указу Главы Чувашии, администрация торговых центров обязана обеспечить проверку кьюар-кодов посетителей. Кого поставить на входе, это тоже их хлопоты - это могут быть и работники центра, и охранники, с которыми заключен договор. 

- Они могут попросить, - объяснила юрист Анастасия Егорова. Потребовать паспорт они не могут. Это не входит в их полномочия. Они могут его только попросить. В то же время, посетитель и покупатель может отказать в предъявлении данного документа. Но в таком случае ему не будет оказана услуга. К примеру, в магазине покупаем алкоголь, у нас же спрашивают паспорт в целях идентификации, чтобы понять - достигли совершеннолетия или нет. У нас нет четкого регулирования, какие именно органы власти, лица, граждане имеют право требовать документ, удостоверяющий личность. Продавец-кассир не является ведь должностным лицом. Но это входит в его обязанности.

А какое наказание ждет ярых нарушителей, которые решат не выполнять требования региональный властей? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Придется разбираться в суде. 

Тем временем юристы говорят: ознакомление с документом, удостоверяющим личность, не является обработкой персональных данных. Так как в этом случае не происходит их сбор, копирование, передача и хранение. Поэтому во избежание конфликтных ситуаций, паспорт лучше всегда держать при себе.

Вероника Павлова, Святослав Петров, Игорь Ульянов