Пятимесячному Ване нужна помощь неравнодушных жителей Чувашии

ГТРК "Чувашия" и благотворительная организация "Русфонд" продолжают знакомить вас с малышами, которым требуется помощь.

На этот просим поддержать Ваню Герасимова из Чебоксар. Ему всего лишь 5 месяцев, а мальчику уже предстоит серьезная операция, а потом восстановительный период. Деньги ребенку требуются на лечение специальными шлемами - они стоят около 200 тысяч рублей. 

- Он активно играет с игрушками, переворачивается, пытается ползать. Сейчас самый активный возраст начинается, познаем мир вместе,- рассказывает мама Вани Елена Герасимова.

Ваня растет и развивается как обычный ребенок его возраста, никаких отклонений у него нет. Единственная проблема, которая впоследствии может отразиться на его состоянии - неправильная форма головы. В роддоме маму мальчика Елену успокоили, сказав, что со временем кости черепа придут в нормальное состояние. Но и спустя три месяца ничего не изменилось. Выяснилось, что деформацию можно исправить лишь хирургически. И делать это нужно как можно скорее. Иначе мозгу ребенка некуда будет расти. 

 - Мы, конечно, очень надеемся, что благодаря этой операции мы уже не будем думать о том, что здоровью что-то угрожает. Шлем, который в течение полугода носить - мы это выдержим мужественно, потому что это непросто, сложности есть, но нас это не пугает, - добавила мама Вани.

Хорошо, что проблему заметили вовремя. Такие операции лучше всего проводить до 6 месяцев, сейчас Ване - 5. Ситуацию вполне можно исправить без потерь для здоровья ребенка. 

- Мальчику требуется комбинированное лечение - эндоскопическая реконструкция костей свода черепа, а в послеоперационном периоде - ношение индивидуальных краниальных (черепных) шлемов. Это обеспечит анатомически правильный рост головы, мозг ребенка будет нормально расти и развиваться. Операция пройдет в счет высокотехнологичной помощи, но на шлемы квоты не выделяются, - разъяснил руководитель Центра челюстно-лицевой хирургии, г.Москва Виталий Рогинский.

После операции специальные шлемы помогут избежать рецидива роста костей, носить их ребенку нужно будет полгода. Стоимость такого лечения - 197 498 рублей. В семье таких денег нет. Помочь Ване просто, нужно отправить на короткий номер 5542 сообщение со словом ДЕТИ. Стоимость СМС - 75 рублей. Принять участие в благотворительности можно и другими способами. - все они на сайте Русфонда. Владельцы Айфонов и телефонов на платформе Андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение. 

Операция назначена на конец февраля и деньги понадобятся уже очень скоро. Будет непросто, но семья уверена, что малыш Ваня со всем справится. 

 

 Наталия Егорова, Михаил Солин